Если работник примет гражданство другого государства (РФ), могут ли его уволить?

Если работник примет гражданство другого государства (РФ), могут ли его уволить?

31.01.2021 11:06
324
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Если работник примет гражданство другого государства (РФ), могут ли его уволить?

Ответ:

Работодатель вправе привлекать на работу гражданина Российской Федерации (далее по тексту – РФ). На работников, граждан РФ, распространяются нормы Закона о труде, в т.ч. и Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс). При этом при изменении гражданства необходимо будет внести изменения в трудовой договор.

Т.к. согласно ст.28 Кодекса, трудовой договор должен содержать фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, индивидуальный идентификационный номер. А при смене гражданства изменятся данные документа, удостоверяющего личность, возможно адрес.

Исходя из вышеизложенного следует, что принятие гражданства другого государства (РФ) не является основанием, в соответствии с Кодексом, для расторжения трудового договора. В случае изменения данных, содержащихся в трудовом договоре, следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести актуальные данные. Изменение реквизитов в трудовом договоре должно быть в данном случае инициировано работником. Для этого работник может написать соответствующее заявление с указанием причин, повлекших изменение персональных данных.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: