Если ТОО обанкротилось, или возникли другие проблемы приведшие к закрытию, будет ли учредитель отвечать своим имуществом по долгам ТОО?

Если ТОО обанкротилось, или возникли другие проблемы приведшие к закрытию, будет ли учредитель отвечать своим имуществом по долгам ТОО?

08.07.2019 07:46
1272

Вопрос:

Если ТОО обанкротилось, или возникли другие проблемы приведшие к закрытию, будет ли учредитель отвечать своим имуществом по долгам ТОО?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 77 Гражданского кодекса РК (ГК РК) товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной 

ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены настоящим Кодексом и законодательными актами.

Участники товарищества с ограниченной ответственностью, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

П.4 ст. 2 Закона РК  «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» гласит «Участники товарищества, не полностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников».

В соответствии с п.1 ст.6 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» учредитель (участник) и (или) должностные лица должника несут субсидиарную ответственность перед кредиторами несостоятельного должника принадлежащим им имуществом за преднамеренное банкротство.

Должностное лицо банкрота возмещает убытки собственнику его имущества за преднамеренное приведение должника к неплатежеспособности.

П. 2. Ст. 44 ГК РК гласит: «Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) юридического лица или собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами либо учредительными документами юридического лица».

П.3 ст. 44 ГК РК предусмотрено: «Если преднамеренное банкротство юридического лица вызвано действиями (бездействием) его учредителя (участника) и (или) должностного лица, то при недостаточности средств у юридического лица учредитель (участник) и (или) должностное лицо несут перед кредиторами субсидиарную ответственность. 

Если ложное банкротство юридического лица вызвано действиями (бездействием) его учредителя (участника) и (или) должностного лица, то при недостаточности средств у юридического лица учредитель (участник) и (или) должностное лицо несут субсидиарную ответственность за убытки, причиненные кредитору в результате ложного банкротства».

П.1 ст. 238 Уголовного кодекса Республики Казахстан гласит: «Преднамеренное банкротство, то есть умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное в результате действий (бездействия) учредителя (участника), должностного лица, лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, органов юридического лица, а равно индивидуального предпринимателя в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Учредители ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Исключения из вышеуказанного правила могут быть предусмотрены только законодательными актами или учредительными документами. 

К случаям, когда учредитель отвечает по обязательствам товарищества личным имуществом, относятся следующие:

1. Если учредитель, не полностью внес вклад в уставный капитал, то он несет солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников (если в Вашем ТОО несколько участников). Солидарная ответственность означает, что предъявление претензий возможно как к товариществу, так и к учредителю, но в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

2. Преднамеренное приведение ТОО к неплатежеспособности (преднамеренное банкротство). Участник может быть привлечен к ответственности, только после предъявления требования к самому товариществу и его неисполнения. Здесь вы отвечаете перед кредиторами всем имуществом в пределах суммы долга, если у ТОО нет денег. Так же за преднамеренное банкротство предусмотрена Уголовная ответственность (П.1 ст. 238 УК РК).

3. Если учредительными документами юридического лица предусмотрена ответственность учредителя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: