Если у компании есть лицензия на оптовую деятельность, может ли она продавать лекарственные средства и БАДы напрямую потребителям через свой он-лайн магазин?

Если у компании есть лицензия на оптовую деятельность, может ли она продавать лекарственные средства и БАДы напрямую потребителям через свой он-лайн магазин?

23.09.2020 07:39
1485

Вопрос:

Если у компании есть лицензия на оптовую деятельность, может ли она продавать лекарственные средства и БАДы напрямую потребителям через свой он-лайн магазин?

Ответ:

ст.230 Кодекса РК «О здоровье народа и системы здравоохранения» установлено, что к фармацевтической деятельности относятся следующие виды:

1) производство лекарственных средств;

2) производство медицинских изделий;

3) изготовление лекарственных препаратов;

4) изготовление медицинских изделий;

5) оптовая реализация лекарственных средств;

6) оптовая реализация медицинских изделий;

7) розничная реализация лекарственных средств;

8) розничная реализация медицинских изделий.

п.2 ст.233 указанного Кодекса РК устанавливают, что розничная реализация лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, получившими соответствующую лицензию на розничную реализацию в аптеках, аптечных пунктах, передвижных аптечных пунктах либо уведомившими о начале деятельности через магазины оптики и медицинских изделий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

В соответствии с Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» установлено, что лицензированию подлежат занятие нижеуказанными видами деятельности:

1. Производство лекарственных средств.

2. Производство медицинских изделий.

3. Изготовление лекарственных препаратов.

4. Изготовление медицинских изделий.

5. Оптовая реализация лекарственных средств.

6. Розничная реализация лекарственных средств.

Согласно данным портала https://elicense.kz/ у Вас лицензия на занятие оптовой реализации лекарственных средств. Продажа, через интернет – ресурс все-таки больше предполагает розничной реализации лекарственных средств, следовательно, рекомендую Вам дополнительно получить еще и лицензию на розничную реализацию лекарственных средств.

п.5 ст.233 Кодекса РК - Запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача. Рецепты выписываются в бумажном и (или) электронном видах.

Срок хранения рецепта в бумажном виде на лекарственное средство составляет не менее тридцати календарных дней, за исключением рецепта на лекарственное средство, содержащее наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры и ядовитые вещества, который хранится один год, на лекарственное средство, отпускаемое в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) обязательного социального медицинского страхования, срок хранения которого составляет два года.

Правила отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, правила выписывания, учета и хранения рецептов утверждаются уполномоченным органом.

В данном случае, при реализации лекарственных средств по средствам интернет – ресурса и курьерской доставки до покупателя, возникает сложность с рецептом, поскольку покупатель может заказать рецептурный препарат, который Вы не имеете право продавать без рецепта.  В случае, электронного рецепта вопрос можно решить, а вот с рецептом выданном на бумажного носителя необходимо прорабатывать механизм передачи лекарства не нарушая законодательства. Как вариант, можно предусмотреть в публичной оферте, переход право собственности на лекарство от продавца к покупателю только в момент фактической передачи лекарства и предоставления покупателем рецепта, в противном случае, Вы отказываетесь от продажи лекарства.

БАДы Вы имеете право продавать только прошедшие процедуру государственной регистрации на территории Республики Казахстан и внесенные в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации. Если БАДы Вам продает поставщик, то он обязан предоставить Вам зарегистрированный продукт, если Вы самостоятельно завозите БАДы то, Вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: