Если у работника имеется удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне, также проживает в г.Семей, обязан ли работодатель предоставить ему дополнительный отпуск 10 дн и доп оплату согласно ст.13 Закона «О социальной защите гpаждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Работодатель находится в городе Атырау, Работник работает на месторождении Тенгиз, вахтов

Если у работника имеется удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне, также проживает в г.Семей, обязан ли работодатель предоставить ему дополнительный отпуск 10 дн. и доп. оплату согласно ст.13 Закона «О социальной защите гpаждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Работодатель находится в городе Атырау, Работник работает на месторождении Тенгиз.

20.01.2023 10:12
214

Вопрос:

Если у работника имеется удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне, также проживает в г.Семей, обязан ли работодатель предоставить ему дополнительный отпуск 10 дн. и доп. оплату согласно ст.13 Закона «О социальной защите гpаждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Работодатель находится в городе Атырау, Работник работает на месторождении Тенгиз.

Ответ:

Документом, подтверждающим статус, гражданина, пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и дающим право на льготы является специальное удостоверение.

Такое удостоверение выдается в соответствии с «Правилами регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации», утвержденными Постановлением Правительства РК от 20 февраля 2006 года № 110.

О чем говорит статья 127-1 Трудового кодекса «Гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан».

Экологические доплаты могут быть следующего вида:

  • дополнительная оплата труда (так называемые экологические надбавки к заработной плате);
  • дополнительный оплачиваемый отпуск;
  • материальная помощь на оздоровление;
  • надбавки к пенсии;
  • единовременные, одноразовые выплаты.

Из статьи 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» от 18 декабря 1992 года следует, что население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5-9, имеет право на дополнительную оплату труда по зонам.

В Законе «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» указаны пять групп населения – в зависимости от дозы загрязнения территорий:

1) Проживающие в зоне чрезвычайного риска. К ней относятся территории Саржалского сельсовета Абайского района, Долонского и Боденелинского сельсоветов Бескарагайского района, населенные пункты Сарапан и Иса Жанасемейского района Семипалатинской области.

Для проживавших на этой территории в период действия полигона предусмотрена единовременная компенсация за ущерб, причиненный ядерными испытаниями, в размере 5,23 МРП (месячный расчетный показатель) за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год и 1,05 МРП – с 1966 по 1990 год.

2) Зона максимального радиационного риска. Сюда входят проживающие в пунктах Абайского, Абралинского, Бескарагайского и Жанасемейского районов Семипалатинской области и Малдарского, и Акжарского сельсоветов Майского района Павлодарской области.

Здесь величина единовременной компенсации – 2,62 МРП за каждый год в период 1949–1965 годы и по 1,05 МРП с 1966 по 1990 год.

3) Зона повышенного радиационного риска. Это населенные пункты Чубартауского, Новошульбинского, Бородулихинского, Чарского, Жарминского, Аягузского районов, города Семипалатинск и Курчатов, Егиндыбулакский район Карагандинской области, Майский район Павлодарской области, Таврический, Глубоковский, Шемонаихинский, Уланский районы, города Усть-Каменогорск и Лениногорск Восточно-Казахстанской области.

Единовременная компенсация предусмотрена в размере 1,57 МРП за каждый год периода 1949–1965 годы и 0,79 МРП за последующие годы вплоть до 1990 года.

4) Зона минимального радиационного заражения (от 0,1 до 7 бэр). В нее входят населенные пункты Маканчинского, Урджарского, Таскескенского, Кокпектинского, Аксуатского районов Семипалатинской области, Каркаралинского района Карагандинской области, Лебяжинского района Павлодарской области, Зыряновского, Самарского, Серебрянского, Зайсанского и Тарбагатайского районов Восточно-Казахстанской области. Единовременная компенсация – в коридоре 1–0,52 МРП по периодам до 1965 года и после, до 1990 года включительно.

5) Территории с льготным социально-экономическим статусом. К ним относятся населенные пункты Баянаульского района Павлодарской области.

Здесь за каждый год с 1949 до 1990-го начисляется по 0,26 МРП.

Вывод: Согласно вашего вопроса работник проживает в г.Семиполанинске это третья группа Зона повышенного радиационного риска

Надбавка к заработной плате (как и дополнительный отпуск) полагается только тем, кто продолжает жить в зонах радиационного риска. Причем величина доплаты такова:

1. для чрезвычайных зон – 2 МРП,

2. для максимальных – 1,75 МРП,

3. повышенной радиации – 1,5 МРП,

4. минимальной – 1,25 МРП

5. для территорий с льготным социально-экономическим статусом – 1 МРП.

Ежегодные дополнительные отпуска соответственно по зонам:

  • первой категории – 14 календарных дней,
  • второй – 12,
  • третьей – 10,
  • четвертой – 7
  • пятой – 5 дней

Вывод: На основании изложенного льготы могут получать лица, проживающие на территориях экологического бедствия, проживавших, работавших или проходивших службу.

 В данном случае работник имеет право на экологические льготы, так как там живет.

Надбавка к заработной плате (как и дополнительный отпуск) полагается только тем, кто продолжает жить в зонах радиационного риска.

1. величина доплаты  к заработной плате при повышенной радиации - 1,5 МРП,

2.  ежегодные дополнительные отпуска соответственно по зонам: третьей категории - 10 дней.

И если человек выезжает за пределы зоны заражения, то право на доплату и дополнительный отпуск он утрачивает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: