Если в рамках заключенного договора возмездного оказания бухгалтерских услуг Заказчику необходимо передать Исполнителю свою ЭЦП (ЭЦП Юр. лица / ЭЦП первого руководителя) как это корректно отразить в данном договоре?

Если в рамках заключенного договора возмездного оказания бухгалтерских услуг Заказчику необходимо передать Исполнителю свою ЭЦП (ЭЦП Юр. лица / ЭЦП первого руководителя) как это корректно отразить в данном договоре?

23.02.2024 10:04
73

Вопрос:

Если в рамках заключенного договора возмездного оказания бухгалтерских услуг Заказчику необходимо передать Исполнителю свою ЭЦП (ЭЦП Юр. лица / ЭЦП первого руководителя) как это корректно отразить в данном договоре?

Ответ:

В соответствии с пп. 10) и 16) ст. 1 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон об ЭЦП), электронная цифровая подпись - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

Владелец регистрационного свидетельства - физическое или юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное свидетельство, правомерно владеющее закрытым ключом, соответствующим открытому ключу, указанному в регистрационном свидетельстве.

П. 1 ст. 7 Закона об ЭЦП гласит, что документ, удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.

Данная норма законодательства находит свое отражение также в п. 1 ст. 10 Закона об ЭЦП, электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет юридические последствия.

Исключение составляет только электронная цифровая подпись юридического лица, так, в соответствии с  п. 3 ст. 10 Закона об ЭЦП, Владелец регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи юридического лица – руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, вправе передавать работнику данного юридического лица или назначенному им лицу полномочия на использование электронной цифровой подписи от имени данного юридического лица.

Таким образом, правомерность передачи полномочий на использование электронной цифровой подписи юридического лица любому назначенному лицу, закреплена на законодательном уровне, в отличие от электронной цифровой подписи физического лица.

В регистрационном свидетельстве (сертификате) юридического лица содержится информация как о самом юридическом лице (название, БИН), так и о физическом лице (ИИН, ФИО), которое его оформило. Если проводить аналогию с бумажными документами, то цифровая подпись, сформированная с использованием ключей ЭЦП юридического лица, подобна подписи определенного Работника организации, либо уполномоченного лица от Организации и печати организации.

Для того, чтобы можно было определить какие действия имеет право выполнять тот или иной Работник/уполномоченное лицо организации при подписании электронных документов ключами ЭЦП юридического лица, в НУЦ РК введено понятие «полномочия». Полномочия - это дополнительный атрибут ключей ЭЦП юридического лица (регистрационных свидетельств или сертификатов), он может принимать одно из следующих значений:

Ø Первый руководитель

Ø Право подписи

Ø Право подписи финансовых документов

Ø Работник отдела кадров

Ø Работник организации

В связи с чем, в Вашем случае, передача электронной цифровой подписи юридического лица возможна, но для этого, помимо заключенного Договора возмездного оказания бухгалтерских услуг, первому руководителю организации требуется издать на Исполнителя доверенность и Приказ на право использования электронной цифровой подписи организации/компании, где также должен быть указан круг полномочий, к примеру: для подписания финансовых документов, либо только для подписания Актов выполненных работ и т.д.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на ст. 640 КоАП РК, согласно которой незаконная передача закрытого ключа электронной цифровой подписи другим лицам влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: