Если в Уставе ТОО содержится конфиденциальная информация, чем можно мотивировать отказ в предоставлении Устава, Учредительного договора? Предусмотрено ли Законом, предоставление данных документов?

Если в Уставе ТОО содержится конфиденциальная информация, чем можно мотивировать отказ в предоставлении Устава, Учредительного договора при совершении сделки? Предусмотрено ли законодательством, предоставление данных документов?

02.07.2017 20:05
2276

Вопрос:

Если в Уставе ТОО содержится конфиденциальная информация, чем можно мотивировать отказ в предоставлении Устава, Учредительного договора при совершении сделки? Предусмотрено ли законодательством, предоставление данных документов?

Ответ:

Право третьих лиц на ознакомление с Уставом установлено п. 7 ст. 41 Гражданского кодекса РК:

«Все заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом юридического лица».  

То есть изначально законодательством не предполагается, что Устав содержит какую-то конфиденциальную информацию и поэтому может быть доступен для ознакомления.  

Поэтому просьба контрагентов предоставить Устав является правомерной.  

Но естественно в каких-то компаниях (как у вас), некоторые положения Устава могут быть признаны конфиденциальными.  

В таком случае необходимо принимать решение по ситуации.  

Так как просьба контрагента является правомерной, необходимо объяснить ему, что хотя у него и есть право на ознакомление с Уставом, но конкретно ваш Устав содержит конфиденциальную информацию. Далее, если контрагент отказывается заключать договор без ознакомления с Уставом, вы уже решаете предоставить ему Устав или искать другого контрагента.  

В крайнем случае, чтобы все время не сталкиваться с подобными ситуациями, можно внести изменения в Устав и конфиденциальную информацию перенести в учредительный договор. Конечно, при этом, не нарушив требования законодательства об обязательных положениях, которые должен содержать Устав.

По поводу учредительного договора. В соответствии с п. 4 ст. 14 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью входит в состав документов, представляющих собой коммерческую тайну, если иное не предусмотрено учредительным договором и подлежит предъявлению государственным и иным официальным органам, а также третьим лицам только по решению органов товарищества либо в случаях, установленных законодательными актами».  

То есть, нормами законодательства прямо установлено, что учредительный договор представляет собой коммерческую тайну компании.  

Таким образом, просьба контрагента предоставить им учредительный договор является необоснованной и вы вправе отказать им, ссылаясь на вышеуказанную норму.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: