Есть физические лица оказывающие услуги по договору ГПХ к договору есть все приложения (спецификация, прейскурант услуг, согласие на обработку и сбор данных и акт приема передачи). Договор заключен между ИП и физическим лицом, ИП на упрощенке. На сегодняшний день ИП перечисляет средства со счета ИП на счет физ лица, при этом не платит налоги, не отчисляет ни с ИП ни от имени физического лица никаких платежей. Нужно ли что то платить или ИП действует законно?

Есть физические лица оказывающие услуги по договору ГПХ, к договору есть все приложения (спецификация, прейскурант услуг, согласие на обработку и сбор данных и акт приема передачи). Договор заключен между ИП и физическим лицом, ИП на упрощенке. На сегодняшний день ИП перечисляет средства со счета ИП на счет физ лица, при этом не платит налоги, не отчисляет ни с ИП ни от имени физического лица никаких платежей. Нужно ли что то платить или ИП действует законно?

26.05.2022 08:31
2025

Вопрос:

Есть физические лица оказывающие услуги по договору ГПХ, к договору есть все приложения (спецификация, прейскурант услуг, согласие на обработку и сбор данных и акт приема передачи). Договор заключен между ИП и физическим лицом, ИП на упрощенке. На сегодняшний день ИП перечисляет средства со счета ИП на счет физ лица, при этом не платит налоги, не отчисляет ни с ИП ни от имени физического лица никаких платежей. Нужно ли что то платить или ИП действует законно?

Ответ:

Для ответа на ваш вопрос потребуется следующая  законодательная база из НПА, а именно Налоговый кодекс (НК РК) РК, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2022 г.), ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «Об обязательном социальном медицинском страховании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2021 г.).

По договору ГПХ налоги и взносы уплачиваются только одной стороной «за счет физического лица». Организация не уплачивает налоги и взносы «за свой счет», а только перечисляет удержанные (выступает в качестве налогового агента). 

Также необходимо обратить внимание на ст.350 НК РК налоговыми агентами признаются следующие лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту а именно:

  • индивидуальный предприниматель; 

С вознаграждения по договору ГПХ уплачивается: подоходный налог (ИПН); пенсионные взносы (ОПВ); взносы на медицинское страхование за счет лица (ВОСМС). 

Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию п. 7 ст. 24. «Уплата обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов»: 

1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 5) и 6) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов; 

А согласно п.2. статья 14 Закона  РК «Об обязательном социальном медицинском страховании». Плательщиками взносов являются: физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым  агентом гражданско- правового  характера  в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера); Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по  договорам   гражданско – правового  характера  в фонд осуществляются за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными  налоговым  законодательством  Республики Казахстан (далее - налоговый агент). 

Вывод: При заключении организацией ИП договора ГПХ с физическим лицом на оказание услуг, ответственность за корректный расчет, удержание и своевременную уплату налогов и взносов за физ. лицо несет налоговый агент, то есть организация Республике Казахстан . 

Согласно Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» вы признаетесь налоговыми агентами, следовательно, обязаны удерживать ИНП 10%, ОПВ10%, ВОСМС 2%. 

Также мы должны с вами отразить информацию о Трехлетнем освобождение от налогов а именно, что предприниматели в 2020-2022 гг. не будут платить налог на прибыль. А именно:  

  • КПН (кроме удерживаемого у источника выплаты) - для ТОО (ст.695, ст.700 НК РК);  

  • ИПН  (кроме удерживаемого у источника выплаты) - для ИП (ст.686 НК РК);  

  • соцналог – для ТОО и ИП по упрощенке (ст.687 НК РК);  

  • единый земельный налог - для крестьянских или фермерских хозяйств (ст.704 НК РК).  

Однако предпринимателям, использующим специальный налоговый режим, следует помнить, что освобождение от уплаты налогов не означает, что можно в течение трех лет не вести никакого учета, не выписывать документы и не сдавать декларации. Все остается по-прежнему: налоговые декларации необходимо сдавать в установленный срок. Не требуется только указывать в них суммы исчисленного налога (КПН, ИПН, СН) и не требуется перечислять их в бюджет. В случае, если вы ошибочно сдали декларацию с указанием сумм к уплате, необходимо ее отозвать или сдать дополнительную.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: