Есть ли предельные нормы амортизации по четырем группам?

В отношении ТОО возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности. У должника имеется недвижимое имущество, которое он предлагает передать кредитору в счет погашения задолженности. Но на данном имуществе имеются аресты, наложенные ЧСИ по обеспечительным мерам (по другому гр.делу). Можно ли без торгов передать данное имущество в счет погашения задолженности?

07.09.2019 10:48
770

Вопрос:

В отношении ТОО возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности. У должника имеется недвижимое имущество, которое он предлагает передать кредитору в счет погашения задолженности. Но на данном имуществе имеются аресты, наложенные ЧСИ по обеспечительным мерам (по другому гр.делу). Можно ли без торгов передать данное имущество в счет погашения задолженности?

Ответ:

Основанием для отмены ареста будет являться прекращение исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее Закон).

В соответствии с п. 1 ст. 47 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" исполнительное производство прекращается, если:

1) взыскатель отказался от взыскания;

1-1) вступило в законную силу определение суда об утверждении соглашения об урегулировании неплатежеспособности;

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

2-1) стороны исполнительного производства заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации;
3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные решением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего лица;

4) утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

5) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

6) завершена ликвидация юридического лица, являвшегося взыскателем или должником, - при отсутствии правопреемника либо исполнительный документ направлен для исполнения банкротному управляющему или реабилитационному управляющему, или в ликвидационную комиссию юридического лица, являющегося должником;

7) взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;

7-1) отсутствует задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментов после наступления совершеннолетия;

8) взыскатель отказался от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю;

8-1) в ходе исполнения исполнительного документа о конфискации имущества у должника отсутствует имущество, в том числе деньги, ценные бумаги или доходы, принятые судебным исполнителем все предусмотренные законом меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными;

9) вступило в законную силу решение суда о прекращении реструктуризации по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой статьи 312-6 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Согласно п.2 ст.47 Закона в случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Таким образом, для того, чтобы снять арест с имущества необходимо чтобы исполнительное производство прекратилось. Исполнительное производство прекращается только по основаниям, предусмотренным в п. 1 ст.47 Закона. Если наступили обстоятельства, которые служат основанием для прекращения исполнительного производства, судебный исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства в течение суток. После исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Только после регистрации прекращения обременения (снятие ареста) станут возможны сделки с арестованным ранее имуществом, т.е. можно передать данное имущество в счет погашения задолженности, если оно осталось после исполнения обязательств по другому гражданскому делу (обычно не остается). 

Если на имуществе имеется арест, наложенный ЧСИ по обеспечительным мерам по другому гражданскому делу, то вы пока не исполнится обязательство по гражданскому делу, исполнение которого обеспечивается данным имуществом, не можете снять арест с него.    

Поэтому нельзя без торгов передать данное имущество в счет погашения задолженности пока не исполнится обязательство по гражданскому делу, исполнение которого обеспечивается данным имуществом. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: