Есть ли сроки, закрепленные законодательством, выплаты оплаты времени простоя? Является ли данный вид выплаты заработной платой?
Вопрос:
Есть ли сроки, закрепленные законодательством, выплаты оплаты времени простоя? Является ли данный вид выплаты заработной платой?
Ответ:
Согласно пп. 10) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.
Трудовое законодательство предусматривает следующие виды простоя:
- простой по вине работника;
- простой по вине работодателя;
- простой, возникший по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора.
Простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника
В соответствии с пп. 13) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК, работодатель обязан приостанавливать работу, если ее продолжение создает угрозу жизни, здоровью работника и иных лиц.
Таким образом, на период чрезвычайного положения, введенного Указом Президента Республики Казахстан, работодатель может ввести в организации режим простоя.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РК, работник имеет право на оплату простоя.
Согласно статье 112 кодекса, порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы. По состоянию на 2020 год МЗП составляет 42 500 тенге. То есть расчет заработной платы работника в этом случае производится из расчета не менее 42 500 тенге в месяц. Но работодатель вправе производить оплату в большем объеме, например в полном размере заработной платы или ее части, но не менее 42 500 тенге в месяц. Период простоя работодатель определяет самостоятельно, срок его Трудовым кодексом не ограничен. Период простоя оформляется приказом, с которым необходимо ознакомить работников.
В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.
Следовательно, т.к. оплата простоя будет признаваться доходом работника — подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений, в связи с чем, данная оплата работникам подлежит обложению аналогично заработной плате (ИПН, СН, ОПВ, СО, ООСМС).
Согласно ст.1 п.37 ТК РК, заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Оплата простоя является выплатой компенсационного характера во время остановки производства.
Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно ст. 42 Трудового кодекса РК, Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу.
-
Раздел: Оформление простоя в организации
Ответ:
Согласно пп.10. п.1 статьи 1Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Закон) простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера,
-
Ответ:
В соответствии с п.41) статьи 1 Трудового кодекса РК, акты работодателя - приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем.
-
Ответ:
В девяти областях объявлен режим ЧС местного масштаба (Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытауской).
-
Раздел: Оформление простоя в организации
Ответ:
Согласно пп.10 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.
-
Раздел: Оформление простоя в организации
Ответ:
Согласно пп.10 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.
-
Раздел: Оформление простоя в организации
Ответ:
Согласно пп.10 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.
-
Ответ:
Согласно пп.10 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V, простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.
-
Ответ:
Согласно пп.10 п.1 ст.1 Трудового Кодекса Республики Казахстан простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.
-
Раздел: Оформление простоя в организации
Ответ:
Согласно пп. 10, п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2021 г.) дано определение Простоя.
Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. Простой может коснуться всего предприятия в целом, определенной части работников либо только одного работника.