Есть ли сроки, закрепленные законодательством, выплаты оплаты времени простоя? Является ли данный вид выплаты заработной платой?

Есть ли сроки, закрепленные законодательством, выплаты оплаты времени простоя? Является ли данный вид выплаты заработной платой?

18.11.2020 08:16
578

Вопрос:

Есть ли сроки, закрепленные законодательством, выплаты оплаты времени простоя? Является ли данный вид выплаты заработной платой? 

Ответ:

Согласно пп. 10) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

Трудовое законодательство предусматривает следующие виды простоя: 

  • простой по вине работника;
  • простой по вине работодателя;
  • простой, возникший по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора.

Простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника

В соответствии с пп. 13) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК, работодатель обязан приостанавливать работу, если ее продолжение создает угрозу жизни, здоровью работника и иных лиц.

Таким образом, на период чрезвычайного положения, введенного Указом Президента Республики Казахстан, работодатель может ввести в организации режим простоя.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РК, работник имеет право на оплату простоя.

Согласно статье 112 кодекса, порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы. По состоянию на 2020 год МЗП составляет 42 500 тенге. То есть расчет заработной платы работника в этом случае производится из расчета не менее 42 500 тенге в месяц. Но работодатель вправе производить оплату в большем объеме, например в полном размере заработной платы или ее части, но не менее 42 500 тенге в месяц. Период простоя работодатель определяет самостоятельно, срок его Трудовым кодексом не ограничен. Период простоя оформляется приказом, с которым необходимо ознакомить работников.

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Следовательно, т.к. оплата простоя будет признаваться доходом работника — подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений, в связи с чем, данная оплата работникам подлежит обложению аналогично заработной плате (ИПН, СН, ОПВ, СО, ООСМС).

Согласно ст.1 п.37 ТК РК, заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Оплата простоя является выплатой компенсационного характера во время остановки производства.

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: