Есть ли законодательная необходимость в издании ежемесячного приказа о выплате заработной платы в компании?

Есть ли законодательная необходимость в издании ежемесячного приказа о выплате заработной платы в компании?

27.09.2021 21:51
571

Вопрос:

Есть ли законодательная необходимость в издании ежемесячного приказа о выплате заработной платы в компании?

Ответ:

В соответствии с требованием ст. 28 Трудового Кодекса РК, размер оплаты и иные условия труда – обязательные пункты договора.

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК (ст. 113), что означает: в Трудовом договоре нужно указывать конкретную сумму оплаты труда.

Никакие ссылки на штатное расписание (как иногда пишут: оплата «Согласно штатному расписанию») не применимы. Указывать эту сумму с учетом налогов или без налогов, компания решает самостоятельно. Это зависит от внутренней политики по оплате труда.

Порядок выплаты заработной платы

По закону, зарплату положено выплачивать не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне.

Выплата заработной платы сотрудникам регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23.11.2015 года №414-V ЗРК В соответствии с Трудовым Кодексом РК: «Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работы сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера».

Порядок и сроки выплаты заработной платы регулируются  статьей 113 Трудового Кодекса РК. Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Выплата ЗП из кассы При выплате заработной платы через кассу необходимо правильно оформить документ Расходный кассовый ордер на каждого сотрудника. В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета от 31.03.2015 года № 241 «Оплата труда по платежным ведомостям производится кассиром без составления расходного ордера на каждого получателя. На общую сумму выданных наличных денег составляется один расходный ордер, дата и номер которого проставляется на каждой платежной ведомости. На титульном (заглавном) листе платежной ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличных денег, за подписями руководства субъекта и главного бухгалтера, с указанием сроков выдачи наличных денег и суммы прописью. Для учета денежных средств и их эквивалентов, выданных из кассы доверенному лицу (раздатчику) по выплате заработной платы и возврата остатка наличности и оплаченных документов, применяется книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств и их эквивалентов, форма, которой утверждена Приказом 562. Расходные ордеры, оформленные к платежным ведомостям на выплату заработной платы, регистрируются после ее выдачи».

Выплата заработной платы по платежным ведомостям По истечении сроков выплаты заработной платы, невыплаченные суммы должны быть задепонированы. Корреспонденция счетов: Дт 3350 Кт 3394 Депонирование заработной платы. Депонирование заработной платы При выплате заработной платы через банк, путем зачисления денежных средств на банковские счета оформляется документ Платежное поручение (исходящее) и список на перечисление в разрезе сотрудников. При проведении платежа оформляется проводка по списанию денежных средств с расчетного счета в счет погашения задолженности перед сотрудниками. Корреспонденция счетов: Дт 3350 Кт 1030 При выплате заработной платы через банк путем зачисления на карт счета сотрудников. Расчеты с работниками по заработной плате

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Самой распространенной формой извещения является расчетный листок, который должен предоставляться сотрудникам ежемесячно. Форма расчетного листка в РК не является утвержденной и может быть предоставлена в произвольной форме. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

При невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.  Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа.  Размер пени рассчитывается исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Других  документов  которые  должны составляться  при выдачи заработной платы  нет  и   на основании  законодательства  не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: