Есть объявление на приобретение услуги на портале госзакупок, один из поставщиков внес гарантийный взнос и не успел отправить заявку, т.к. конкурс остановили. В течении скольки дней надо вернуть гарантийный взнос?

Есть объявление на приобретение услуги на портале госзакупок, один из поставщиков внес гарантийный взнос и не успел отправить заявку, т.к. конкурс остановили. В течение скольки дней надо вернуть гарантийный взнос?

07.12.2019 21:34
275

Вопрос:

Есть объявление на приобретение услуги на портале госзакупок, один из поставщиков внес гарантийный взнос и не успел отправить заявку, т.к. конкурс остановили.

В течение скольки дней надо вернуть гарантийный взнос?

Ответ:

Статьей 25 п.6 Закона «О государственных закупках» представлен исчерпывающий перечень основании предусматривающих возврат обеспечение заявки:

 

  • размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
  • подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса. Указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса;
  • подписания потенциальным поставщиком договора о государственных закупках и внесения им обеспечения исполнения договора о государственных закупках, а также суммы в соответствии со статьей 26 настоящего Закона (при наличии).

В данном случае конкурс приостановлен, возможно, что на рассмотрении у камерального органа.

Также, в вопросе указывается о том, что участник не представил свою заявку, в связи с чем, предполагается, что протокол вскрытия размещен, соответственно необходимо вернуть обеспечение заявки данному потенциальному поставщику в течение 3 рабочих дней.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: