Генеральный директор компании брал деньги в подотчет но не отчитался по ним. На данный момент он уволился. Что делать в данной ситуации?

Генеральный директор компании брал деньги в подотчет но не отчитался по ним. На данный момент он уволился. Что делать в данной ситуации?

11.01.2019 07:52
1340

Вопрос:

Генеральный директор компании брал деньги в подотчет но не отчитался по ним. На данный момент он уволился. Что делать в данной ситуации?

Ответ:

Согласно пп.7 п.1 ст.23 Трудового кодекса РК (далее ТК РК) работодатель имеет право на возмещение ущерба, нанесенного работником при исполнении трудовых обязанностей. 

На основании изложенного вы имеете право на возмещение ущерба, нанесенного директором при исполнении им трудовых обязанностей, хоть он и бывший. 

В соответствии с п. 17) ст. 4 Уголовного кодекса РК хищение это совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Как предусмотрена в данной статье для того, чтобы действия директора квалифицировать как хищение в его действиях должны быть следующие признаки: 

  • Действие должно быть совершено с корыстной целью
  • Противоправное безвозмездное изъятие
  • Обращение чужого имущества в пользу директора или других лиц. 

Если вы считаете, что в его действиях есть признаки хищения, то можете обратиться с заявлением от имени ТОО за подписью учредителя в органы внутренних дел по месту нахождения юридического лица, так как заявление подается по месту совершения уголовного правонарушения и в соответствии с п п.12 ст.71 Уголовно-процессуального кодекса РК юридическое лицо может быть признано потерпевшим. Однако если в действиях директора вышеназванные признаки отсутствуют, то, считается, в действиях директора отсутствуют признаки уголовного правонарушения и заявление остается без рассмотрения. Например, если директор просто потерял документы и у него не были корыстных целей присвоить деньги. 

Можете также обратиться с исковым заявлением в специализированный межрайонный экономический суд по месту нахождения вашего ТОО с целью взыскания нанесенного ущерба. Исковое заявление подается от имени ТОО, но подписывает учредитель. Исковое заявление в любом случае подается от имени ТОО, так как ущерб нанесен ТОО, а не учредителю и ТОО по обязательствам учредителя не отвечает. 

Насчет 250 статьи Уголовного кодекса РК. Определение вида преступления и наказания относится к полномочию правоохранительных органов. Правоохранительные органы изучив все материалы дела решают данный вопрос.

Насчет возвращения 9000 000 тенге. Данный вопрос тоже решается на основании решения/приговора суда. Если обратитесь в СМЭС, то в случае вынесения решения в вашу пользу, то возвращает бывший директор. 

Если обратитесь в правоохранительные органы, то, суд может директора наказать штрафом. Но тогда сумма не возвращается, так как за одно и тоже деяние дважды не наказывается.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.         

Вам также может быть интересно: