Хотела бы узнать, обязательны ли требования к частным ТОО вести внутренние приказы о командировках на русском и на казахском? Или можно ли только на русском вести?

Обязательны ли требования к частным ТОО вести внутренние приказы о командировках на русском и на казахском? Можно ли вести только на русском языке?

27.06.2022 08:18
285

Вопрос:

Обязательны ли требования к частным ТОО вести внутренние приказы о командировках на русском и на казахском? Можно ли вести  только на русском языке? 

Ответ:

В соответствии со ст. 8 Закона РК “О языках в Республике Казахстан” Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык. 

В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки. 

В статье 10 Закона РК “О языках в Республике Казахстан” 

Ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации в системе государственных органов, организациях Республики Казахстан, независимо от форм собственности, обеспечивается на государственном и на русском языках. 

Согласно п.6 Постановления Правительства РК “Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях” 

Языком работы и делопроизводства государственных организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является казахский язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык. 

В работе негосударственных организаций используются казахский и, при необходимости, другие языки. 

Таким образом, на основании вышеизложенного: 

В негосударственных организациях делопроизводство должно вестись на казахском языке. Русский язык используется при необходимости; 

Внутренние приказы о командировках должны вестись на казахском языке, на русском языке – при необходимости. 

В связи с чем, рекомендовано вести кадровое делопроизводство на двух языках, как на казахском, так и на русском языках. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: