Имеет ли права работать водителем Камаза для перевозки КРС инвалид 2 группы, причина инвалидности общее заболевание. Как можно его правильно уволить?

Имеет ли права работать водителем Камаза для перевозки КРС, инвалид 2 группы, причина инвалидности общее заболевание. Как можно его правильно уволить?

18.01.2023 10:10
241

Вопрос:

Имеет ли права работать водителем Камаза для перевозки КРС, инвалид 2 группы, причина инвалидности общее заболевание. Как можно его правильно уволить?

Ответ:

Работник-инвалид 2 группы может работать на производстве, если только эта работа не противопоказана по медицинскому заключению.

Следовательно, при приеме на работу инвалида 2 группы в медицинском заключении должно быть указано, что работнику данная работа не противопоказана.

В пункте 3 статьи 69 Трудового Кодекса РК указано, что работникам-инвалидам первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов первой и второй групп не может превышать семь часов. Следовательно, установление продолжительности рабочего дня свыше указанной нормы будет расцениваться как нарушение трудового законодательства. Также, в пункте 8 статьи 75 Трудового Кодекса РК указано, что не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

Таким образом, при приеме на работу инвалидов 2 группы необходимо соблюдать установленную сокращенную продолжительность рабочего времени в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Если Работодателем будет  установлена нетрудоспособность работника в занимаемой  должности, то трудовые отношения с работником прекращаются в соответствии с пп.6 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК - в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения.

В п.5 ст.53 Трудового Кодекса РК указано, что для расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено медицинским заключением в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Медицинским заключением в данном случае является справка об инвалидности и справка о нетрудоспособности, выданные медико-социальной экспертизой.

И в случае, если в следствие установления инвалидности работник не может выполнять свои трудовые функции, то работодатель не обязан предлагать ему легкую работу, т.к. эта обязанность предусмотрена только в случае временного перевода.

В связи с чем, необходимо еще раз проанализировать ситуацию и представленные работником документы и если работник не может выполнять свои трудовые функции в следствие утраты трудоспособности, то трудовой договор подлежит прекращению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: