Имеет ли право организация удерживать 50% из заработной платы работника по Договору ГПХ (оказание услуг) на основании постановления частного судебного исполнителя?

Имеет ли право организация удерживать 50% из заработной платы работника по Договору ГПХ (оказание услуг) на основании постановления частного судебного исполнителя?

26.05.2020 08:00
2448

Вопрос:

Имеет ли право организация удерживать 50%  из заработной платы работника по Договору ГПХ (оказание услуг)  на основании постановления частного судебного исполнителя?

Ответ:

Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", гласит:

 1. Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер ста месячных расчетных показателей, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.

3. Судебный исполнитель обязан осуществлять контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника, а также за своевременной пересылкой удержанных сумм взыскателю.

4. При увольнении должника работодатель, с которым он состоял в трудовых отношениях, обязан в трехдневный срок направить извещение об этом судебному исполнителю.

Из этого следует, что лицо, выплачивающее должнику доход на основании заключенного и действующего гражданско-правового договора, при поступлении постановления судебного исполнителя с приложением заверенной печатью копии исполнительного листа, обязано исполнять такое постановление судебного исполнителя путем удержания из дохода должника денежных сумм в размере, указанном в постановлении судебного исполнителя и перечислении удержанных сумм лицу, указанному в постановлении судебного исполнителя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: