Имеет ли право собственник жилого помещения сдать часть жилого помещения для использования его в коммерческих целях?

Имеет ли право собственник жилого помещения сдать часть жилого помещения для использования его в коммерческих целях?

22.09.2019 10:29
2175

Вопрос:

Имеет ли право собственник жилого помещения сдать часть жилого помещения для использования его в коммерческих целях?

Ответ:

Местом нахождения юридического лица, в соответствии со ст. 39 Гражданского кодекса республики Казахстан, признается место нахождения его постоянно действующего органа. Постоянно действующим органом является исполнительный орган юридического лица (генеральный директор, дирекция и.т.д.).

Данные о юридическом адресе организации являются одним из обязательных условий которые должны быть отражены в ее учредительных документах с описанием полного почтового адреса, т.е. индекса, области, города, улицы, номера дома и офиса или иного помещения, предназначенного для использования в качестве юридического адреса.

В соответствии с п. 56 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, документами, подтверждающими место нахождения юридического лица, согласно п. 56 вышеуказанной инструкции могут быть:

  • договор аренды,
  • договор купли-продажи,
  • иной документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество (технический паспорт, договор приватизации, акт приемки в эксплуатацию) либо нотариально засвидетельствованные копии этих документов.
  • в случае если владельцем помещения является физическое лицо, например, учредитель регистрирует фирму на свой домашний адрес, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие этого лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица (гарантийное письмо).

В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон) использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов. Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил, либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законами Республики Казахстан ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

Статьей 4 Закона предусмотрено, что

  • Использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных настоящим Законом.
  • Использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде.
  • Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода). Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан. При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях:

  • изменения затрагивают несущие конструкции;
  • изменения затрагивают общее имущество.

В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

В случае, когда вышеперечисленные изменения связаны с обеспечением доступа инвалидов к жилищу, письменное согласие собственников помещений (квартир) жилого дома не требуется.

Таким образом, собственник жилого помещения имеет право сдать часть жилого помещения для использования его в коммерческих целях с условием соблюдения изложенных выше условий по содержанию.

Это не влечет увеличения налогов и коммунальных платежей, а при условии заключения безвозмездного соглашения об аренде не налагает и на собственника помещения налоговых обязательств в части извлечения прибыли.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: