Имеет ли силу гарантийное письмо без договора?

Имеет ли силу гарантийное письмо без договора?

25.06.2020 07:45
1495

Вопрос:

Имеет ли силу гарантийное письмо без договора?

Ответ:

В соответствии с п.1 статьи 394 ГК РК, если стороны условились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным с момента придания ему условленной формы, хотя бы по законодательству для данного вида договоров эта форма и не требовалась. При этом, п.1 статьи 151 ГК РК предусматривает, что сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Гарантийное письмо выдается организацией или физическим лицом в подтверждение выполнения обязательств надлежащим образом. 

В соответствии со статьей 333 ГК РК, гарант обязан до удовлетворения требования кредитора предупредить об этом должника, а если к гаранту предъявлен иск - привлечь должника к участию в деле. В противном случае должник имеет право выдвинуть против обратного требования гаранта все возражения, которые он имел против кредитора.

Таким образом, гарантийное письмо имеет юридическую силу, так как подтверждает обязательство должника перед кредиторами.

Согласно статье 277 ГК РК, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

П.2 Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: