Имеет ли юридическую силу, контракт заключенный только на английском языке?

Имеет ли юридическую силу, контракт заключенный только на английском языке?

15.04.2017 16:18
4820

Вопрос:

Имеет ли юридическую силу, контракт заключенный только на английском языке, и какие риски мы можем нести, при заключении такого контракта?

Ответ:

Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 16 мая 2003 года 
№ 1-20-8066-03 "Разъяснение Закона в порядке ст.26 Закона Республики 
Казахстан "О прокуратуре"

Членам Совета иностранных инвесторов
при Президенте Республики Казахстан

В соответствии с п.3 протокола промежуточного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан от 30.04.2003 года разъясняем следующее.
Согласно ст.15 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках, с приложением в необходимых случаях перевода на других языках. Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.
Разъясняем, что указанное требование Закона обязательно для соблюдения всеми субъектами гражданских правоотношений, возникающих на территории Республики Казахстан, в том числе с участием иностранных физических и юридических лиц.
Нормами гражданского законодательства (ст.ст.157-160 Гражданского кодекса Республики Казахстан) определен исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок, среди которых нарушение требования Закона к языку сделки, как основание признания ее недействительной, не предусмотрено.
Таким образом, несоблюдение требования Закона касательно языка изложения сделки основанием к ее отмене не является.

Заместитель Генерального Прокурора
Республики Казахстан
А. Даулбаев

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. ​​​​​​​

Вам также может быть интересно: