Имеется 7 гектаров земли на рынок, соседи все хотят собрать деньги на трансформатор, один из них будет хозяином. В дальнейшем этот хозяин может ли отказать в предоставлении света другим пользователям?
Вопрос:
Имеется 7 гектаров земли на рынок, соседи все хотят собрать деньги на трансформатор, один из них будет хозяином. В дальнейшем этот хозяин может ли отказать в предоставлении света другим пользователям?
Ответ:
Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РК, право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.
Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоду. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.
Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства. При этом, нарушение прав и законных интересов может найти выражение, наряду с иными формами, в злоупотреблении собственником своим монопольным или иным доминирующим положением.
При этом доказать факт монопольного или доминирующего положения собственника на практике достаточно сложно (например, могут быть более отдаленные и более дорогие в подключении, но всё же имеющиеся точки подключения).
В связи с изложенным, принимая во внимание,что собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом, нельзя исключить сценарии, при которых свет не будет предоставлен остальным пользователям или трансформатор не будет продан третьим лицам с теми же послествиями.
Чтобы минимизировать риски, можно заключить договор о простом товариществе (о совместной деятельности), в котором будет зафиксировано общее участие в приобретении и установке трансформатора и последующая обязанность того самого доверенного лица предоставить всем участникам доступ к электроэнергии на согласованных в этом же договоре условиях.
Однако, даже это не может полностью защитить от того, что все вложившиеся в трансформатор не будут лишены возможности подключения.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Для ветеранов Афганской войны (ветеранов боевых действий на территории других государств) законодательством Республики Казахстан предусмотрены отдельные социальные и налоговые льготы, однако специальных трудовых гарантий со стороны работодателя установлено немного.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 145 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) опубликование, воспроизведение, использование и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга.
-
Раздел: Все ответы Некоммерческие организации
Ответ:
В соответствии с п.5 ст.41 Закона РК «О некоммерческих организациях» (далее Закон) неправительственные организации (далее НПО) обязаны предоставлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган для формирования Базы данных неправительственных организаций.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Предоставить служебный автомобиль такому гражданину возможно, прямого запрета в законодательстве нет, если он управляет транспортом на законных основаниях (есть действующее водительское удостоверение, признаваемое в РК, и оформлено разрешение от собственника - доверенность и страховка).
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Узнать, какие физические и юридические лица зарегистрированы по юридическому адресу вашей компании, можно через запрос в уполномоченный орган (например, Министерство юстиции или через eGov) или, если помещение арендуется, у собственника, который может предоставить сведения о лицах, зарегистрированных по этому адресу.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения обязательных предварительных, периодических, предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) медицинских осмотров, утверждённых приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-131/2020,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Обучение в высших учебных заведениях (бакалавриат, магистратура) засчитывается в трудовой стаж для целей назначения пенсионных выплат по возрасту, если это прямо предусмотрено законодательством.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.