Имеется договор услуг, в котором срок действия указано до 12.12.2021г., после чего 10.12.21г. доп.соглашением были внесены изменения срок действия договора до 25.03.2022г., теперь снова продлевается договор, в данном случае изменения вносится в сам договор или в доп.соглашение?

Имеется договор услуг, в котором срок действия указано до 12.12.2021г., после чего 10.12.21 г. доп.соглашением были внесены изменения срок действия договора до 25.03.2022г., теперь снова продлевается договор, в данном случае изменения вносится в сам договор или в доп.соглашение?

25.03.2022 09:41
430

Вопрос:

Имеется договор услуг, в котором срок действия указано до 12.12.2021 г., после чего 10.12.21г. доп.соглашением были внесены изменения срок действия договора до 25.03.2022г., теперь снова продлевается договор, в данном случае изменения вносится в сам договор или в доп.соглашение?

Ответ:

Внести изменения в договор можно путем: 

  • изменения редакции условия (условий) договора; 

  • исключения условия из договора; 

  • дополнения договора новым условием (условиями); 

  • продления договора (изменение срока его действия). 

Изменить договор можно одним из следующих определенных законом способов: 

  • по соглашению сторон; 

  • по решению суда; 

В самом договоре, как правило, предусматриваются условия внесения изменений в договор, порядок и требования к оформлению изменений. Если таких условий нет, то действуют общие правила. 

По закону общее правило: изменять договор нужно в том порядке, в котором его заключали. Иными словами, договор, заключенный письменно, изменяется в письменной форме, а если заключали у нотариуса, то изменять его условия тоже следует у нотариуса, если договор регистрировался – также требуется регистрация изменений. 

Изменение договора по соглашению является сделкой, оформить которую (изменение условий договора) можно путем: 

  • заключения соглашения (договора);обмена письмами, телеграммами, факсом; 

  • обмена письмами, телеграммами, факсом. 

​ Процедура изменения договора путем заключения соглашения (договора) сводится к следующему: какой договор подлежит изменению; 

  • основания изменения (причины, по которым необходимо изменить договор); 

  • какие именно условия подлежат изменению или дополнению или какие условия подлежат исключению; 

  • срок, в течение которого получившая сторона должна ответить. Срок может быть установлен законодательством или в договоре. Если срок в предложении не определен, то общему правилу для ответа дается тридцать (30) дней (п.2 ст. 402 ГК РК). 

Соответственно, сторона, получившая предложение о заключении соглашения об изменении договора, должна ответить на него не позднее срока установленного либо в предложении, либо в законе, либо в договоре. Если срок не установлен, то в тридцатидневный срок после получения предложения. 

При получении письма-уведомления следует в установленный срок ответить о согласии или отказе. В случае согласия (которое может быть получено не сразу, а в результате урегулирования разногласий путем переговоров) изменение договора оформляется специальным документом - соглашением об изменении и/или дополнении договора. 

Соглашение об изменении и/или дополнении договора, как правило, оформляется в виде приложения или дополнительного соглашения со ссылкой на договор, условия которого изменяются или дополняются. Подписывается такое соглашение уполномоченными на подписание договоров представителями обеих сторон. 

Таким образом, Вы можете внести изменения, как в основной договор, так и в дополнительное соглашение. Для хронлогического понимания изменения договора рекомендую внести изменения в дополнительное соглашение которые оформляется новым дополнительным соглашение.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: