Имеется ли ответственность ж.д. перевозчика за простой вагонов по его вине перед экспедитором или грузоотправителем?
Вопрос:
Имеется ли ответственность ж.д. перевозчика за простой вагонов по его вине перед экспедитором или грузоотправителем?
Ответ:
Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года № 266-II «О железнодорожном транспорте» (далее – Закон) регламентирует общественные отношения в сфере железнодорожных перевозок.
Анализ статей 49, 73 и 77 Закона свидетельствует, что законодательство РК предусматривает оплату за время простоя (стоянки, задержки) вагонов и контейнеров на магистральных,
станционных путях по вине грузоотправителей, грузополучателей, ветвевладельцев с грузоотправителей, грузополучателей, ветвевладельцев в пользу перевозчика, а при наличии соответствующего договора – в пользу владельца вагонов, контейнеров.
То есть Закон допускает наличие простоя вагонов и контейнеров только по вине грузоотправителей, грузополучателей, ветвевладельцев.
Однако это не значит, что перевозчик освобожден от ответственности. Согласно статье 77 Закона перевозчик несет ответственность за неподачу транспортных средств в соответствии с принятой заявкой. При этом уплата штрафа перевозчиком за неподачу подвижного состава в соответствии с принятой заявкой не освобождает его от дальнейших обязательств по подаче подвижного состава. В случае непредоставления подвижного состава в оговоренные с грузоотправителем продленные сроки перевозчик обязан уплатить неустойку в размере 5-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, если перевозчик не докажет, что неподача подвижного состава произошла не по его вине. Кроме того, в статье 87 Закона перечислены случаи освобождения перевозчика от ответственности, в том числе в случае восполнения неподачи вагонов, контейнеров, допущенной за отдельные дни декады, в течение этой календарной декады с согласия грузоотправителя.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Гришина03.09.2026 03:37188Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Оформление физического лица, применяющего специальный налоговый режим для самозанятых, для выполнения работ или оказания услуг в пользу ТОО осуществляется на основании гражданско-правового договора, если фактические отношения сторон не имеют признаков трудовых отношений.
-
Автор:Жунусова Жадыра14.08.2026 03:18107Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с п. 4.3 Договора Заказчик обязан при приемке работ утвердить акт выполненных работ, сформированный и подписанный ЭЦП в информационной системе уполномоченного органа, либо отказать в его принятии с указанием мотивированных оснований.
-
Автор:Гришина10.07.2026 02:4598Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» иностранцы в Республике Казахстан имеют права и свободы, а также несут обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина08.07.2026 05:17116Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрена обязанность работодателя (заказчика) регистрировать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) на портале Enbek.kz (Единая система учета трудовых договоров (ЕСУТД)).
-
Автор:Гришина08.07.2026 04:57107Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Гражданский кодекс Республики Казахстан не предусматривает ограничений по заключению договоров гражданско-правового характера с иностранными гражданами, в том числе с гражданами Турции, а также не устанавливает минимального или максимального срока действия такого договора.
-
Автор:Гришина08.07.2026 04:04102Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 94-V «О персональных данных и их защите» (далее – Закон) персональные данные – это сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.
-
Автор:Гришина24.06.2026 03:15147
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан на сегодняшний день не предусмотрена обязанность работодателя регистрировать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) в Enbek.kz (ЕСУТД) или иных информационных системах.
-
Автор:Гришина15.06.2026 03:09145Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В связи со вступлением в силу с 8 июня 2026 года изменений в законодательство Республики Казахстан, направленных на усиление разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений, включая дополнение статьи 26 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) пунктом 1-1,
-
Автор:Гришина09.04.2026 03:47107Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
С 1 января 2026 года в Казахстане действует специальный налоговый режим для самозанятых. Самозанятые - это физические лица, не зарегистрированные как ИП, которые не привлекают наёмных работников, ведут деятельность из перечня разрешённых видов
-
Автор:Ана Качибаиа08.04.2026 05:3898Раздел: Все ответы Услуги и подряд
Ответ:
Согласно пп. 14) Статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – «Закон»)
Общим имуществом объекта кондоминиума являются – части объекта кондоминиума, включая лифты;