Имеют ли право физические лица сдавать в аренду недвижимость без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?
Вопрос:
Имеют ли право физические лица сдавать в аренду недвижимость без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?
Ответ:
Сдавать в аренду недвижимость имеют право и физические лица, в том числе без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Физическое лицо может сдавать в аренду свое имущество юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу.
При сдаче в аренду имущества следует заключить договор аренды.
Вопросы оформления договорных отношений между арендодателем и арендатором регулируются главой 29 Гражданского кодекса (статьями 540-564, 573-594).
Согласно п.1 ст.540 Гражданского кодекса РК, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.
В соответствии со ст.541 Гражданского кодекса РК в имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств, в процессе их использования (непотребляемые вещи).
У физического лица, сдающего в аренду имущества при этом не возникают налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности и уплате налогов и по постановке на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии ст. 180 Налогового Кодекса РК к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:
- доход от прироста стоимости при реализации имущества;
- доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.
При представлении в аренду имущества одним физическим лицом, незарегистрированным в качестве предпринимателя, другим физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, доход от аренды (имущественный доход) относится к доходам необлагаемым у источника выплаты и отражается в декларации формы 240.00, которая представляется до 31 марта следующего за отчетным годом.
Уплачивается индивидуальный подоходный налог, необлагаемый у источника выплаты по ставке 10% по итогам года не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период (не позднее 10 апреля) на КБК 101202 .
У физического лица при этом возникают налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности и уплате налогов, но не возникают обязательства по постановке на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 367 п.1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
- лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на
добавленную стоимость в Республике Казахстан:
индивидуальные предприниматели;
юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и
государственных учебных заведений среднего образования;
нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через
структурные подразделения;
- лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии
с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или)
таможенным законодательством Республики Казахстан.
Вывод: Физическое лицо может сдавать в аренду свое имущество юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу.
Физическое лицо не является плательщиком НДС, значит, при сдаче в аренду недвижимости не должен оплачивать НДС.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (далее - Закон), к договору имущественного найма (аренды) государственного имущества применяются нормы Гражданского кодекса с учетом особенностей, установленных самим Законом, в том числе пунктом 4 статьи 114, статьями 120, 145, а также положениями самой статьи 74.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
В соответствии с п.3 ст. 37 Земельного кодекса РК, негосударственные землепользователи, кроме указанных в подпунктах 3) – 7) пункта 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды),
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Законные владельцы совместной собственности, приобретенное в браке согласно ст. 34 КоБиС, в соответствии с которым Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Собственник земли или арендатор вправе заключить Соглашение о переуступки права временного землепользования (или договор купли продажи прав землепользования) с гражданином РК или с юридическим лицом участники (учредители) которого только граждане РК/ юр. лица с казахстанским участием.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно Закону Республики Казахстан «О жилищных отношениях», изменение назначения помещения из жилого в нежилое требует соблюдения установленных законодательством процедур, включая получение соответствующего разрешения и внесение изменений в техническую и правоустанавливающую документацию.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Регистрация договора аренды предусмотрена Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации обременений прав на недвижимое имущество».
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно пункту 63 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 «Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами» (далее - Правила) договор о предоставлении в безвозмездное пользование либо аренду имущества, принадлежащего арендодателю на основании вещного права более одного года, подлежит государственной регистрации.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
В вашем случае допустимо сдавать в аренду имущество от имени ТОО.
С момента передачи учредителем имущество в ТОО, он теряет право на данное имущество, собственником является ТОО, т.е. юридическое лицо.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно статьи 5 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее – Закон) государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:
1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;