Имеют ли право физические лица сдавать в аренду недвижимость без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Имеют ли право физические лица сдавать в аренду недвижимость без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

22.09.2019 11:24
8980

Вопрос:

Имеют ли право физические лица сдавать в аренду недвижимость без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ:

Сдавать в аренду недвижимость имеют право и физические лица, в том числе без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Физическое лицо может сдавать в аренду свое имущество юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу.

При сдаче в аренду имущества следует заключить договор аренды.

Вопросы оформления договорных отношений между арендодателем и арендатором регулируются  главой 29 Гражданского кодекса (статьями 540-564, 573-594).

Согласно п.1 ст.540 Гражданского кодекса РК, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

В соответствии со ст.541 Гражданского кодекса РК в имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств, в процессе их использования (непотребляемые вещи).

У физического лица, сдающего в аренду имущества при этом не возникают налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности и уплате налогов и по постановке на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии ст. 180 Налогового Кодекса РК к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

  • доход от прироста стоимости при реализации имущества;
  • доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

При представлении в аренду имущества одним физическим лицом, незарегистрированным в качестве предпринимателя, другим физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, доход от аренды (имущественный доход) относится к доходам необлагаемым у источника выплаты и отражается в декларации формы 240.00, которая представляется до 31 марта следующего за отчетным годом.

Уплачивается индивидуальный подоходный налог, необлагаемый у источника выплаты по ставке 10% по итогам года не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период (не позднее 10 апреля) на КБК 101202 .

У физического лица при этом возникают налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности и уплате налогов, но не возникают обязательства по постановке на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 367 п.1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

  • лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на

добавленную стоимость в Республике Казахстан:

индивидуальные предприниматели;

юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и

государственных учебных заведений среднего образования;

нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через

структурные подразделения;

  • лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии

с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или)

таможенным законодательством Республики Казахстан.

Вывод: Физическое лицо может сдавать в аренду свое имущество юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу.

Физическое лицо не является плательщиком НДС, значит, при сдаче в аренду недвижимости  не должен оплачивать НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: