Инициативная группа дома решила перейти на ОСИ. Как оформить бухгалтерию/работу бухгалтера в таком случае? Сколько работников может быть оформлено в ОСИ?

Инициативная группа дома решила перейти на ОСИ. Как оформить бухгалтерию/работу бухгалтера в таком случае? Сколько работников может быть оформлено в ОСИ?

29.07.2020 07:39
3530
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Инициативная группа дома решила перейти на ОСИ. Как оформить бухгалтерию/работу бухгалтера в таком  случае? Сколько работников может быть оформлено в ОСИ?

Ответ:

Действительно, в законодательство по вопросам ЖКХ, вступившие в силу с начала года, были внесены изменения, которые предусматривают создание нового объединения взамен КСК в течение года.

Согласно определению данному Законом обьединение собственников имущества многоквартирного жилого дома - юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.

В соответствии со статьей 42 закона (Формы управления объектом кондоминиума) собственники квартир, нежилых помещений для управления объектом кондоминиума, финансирования его содержания и обеспечения сохранности общего имущества объекта кондоминиума обязаны выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума:

1) объединение собственников имущества;

2) простое товарищество многоквартирного жилого дома (простое товарищество).

Уполномоченным органом по вопросам создания обьединения собственников имущества является Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан», который согласно Закона в числе прочих осуществляет  информационно-методическую помощь по вопросам применения жилищного законодательства Республики Казахстан. 

Поэтому по всем возникающим вопросам рекомендую связываться с уполномоченным органом в том числе и по утверждению штатного расписания (ОСИ).    

Также рекомендую зарегистрировать обьединение собственников имущества как юридическое лицо (некоммерческую организацию) в органах юстиции в отличие от простого товарищества, которое не является юридическим лицом согласно гражданского законодательства РК. 

Согласно п.3 статьи 43 Закона в многоквартирных жилых домах, расположенных на едином фундаменте либо имеющих единые общедомовые инженерные системы, собственники квартир, нежилых помещений вправе создать одно объединение собственников имущества при согласии более двух третей собственников квартир, нежилых помещений каждого многоквартирного жилого дома. Председатель объединения собственников имущества избирается на собрании сроком на один календарный год.

Также следует отметить, что согласно статье  42-1 собственники квартир, нежилых помещений на собрании рассматривают вопросы и принимают решения, связанные с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума. Принятые собранием решения являются обязательными для всех собственников квартир, нежилых помещений. Решение собрания оформляется протоколом.  

Вывод: Таким образом, учитывая нормы Закона рекомендую:

1. Зарегистрировать ОСИ как некоммерческую организацию в органах юстиции, учитывая, что типовой устав разрабатывает уполномоченный орган, взяв его за основу.

2.  Количество работников ОСИ утвердить на собрании в том числе и утвердить бухгалтера, взяв его на работу по трудовому или гражданско-правовому договору, что не противоречит нормам закона.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: