Иностранка работает в РК по рабочей визе, родила ребенка в РК в октябре этого года. Как оформить документы на ребенка и с чего начинать?

Иностранка работает в РК по рабочей визе, родила ребенка в РК в октябре этого года. Как оформить документы на ребенка и с чего начинать?

25.10.2019 14:13
799

Вопрос:

Иностранка работает в РК по рабочей визе, родила ребенка в РК  в октябре этого года. Как оформить документы на ребенка и с чего начинать? 

Ответ:

При выписке из больницы после родов женщине выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка. Медицинское свидетельство о рождении ребенка должно содержать все необходимые 

сведения о матери ребенка (фамилия, имя, отчество (при его наличии), а также дату рождения и пол ребенка, дату выдачи документа. Свидетельство должно быть заверено подписью должностного лица и печатью медицинской организации. 

В случае рождения ребенка за пределами государства, гражданство которого родители имеют намерение дать ребенку, заявление о рождении ребенка должно быть подано родителями либо другими заинтересованными лицами в загранучреждения (консульства, дипломатические представительства) государства, гражданство которого будет дано ребенку, в срок не позднее двух месяцев со дня его рождения.

К заявлению о рождении прикладывается медицинское свидетельство о рождении, документы родителей и иные документы в соответствии с требованиями государства, гражданство которого будет принимать ребенок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: