ИП хочет переоборудовать жилую квартиру в студию по вокалу. Какие санкции ему грозят, какие нормы законодательства он нарушает? Что ему необходимо сделать, чтобы на законных основаниях работать в квартире в качестве студии по вокалу?

ИП хочет переоборудовать жилую квартиру в студию по вокалу. Какие санкции ему грозят, какие нормы законодательства он нарушает? Что ему необходимо сделать, чтобы на законных основаниях работать в квартире в качестве студии по вокалу?

23.12.2021 09:18
387
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

ИП хочет переоборудовать жилую квартиру в студию по вокалу. Какие санкции ему грозят, какие нормы законодательства он нарушает? Что ему необходимо сделать, чтобы на законных основаниях работать в квартире в качестве студии по вокалу?

Ответ:

Переоборудование жилой площади осуществляется в случаях, если меняется функциональное назначение помещения с изменением инженерных сетей или несущих конструкций. В таких случаях, составляется проект перепланировки и согласовывается в уполномоченном органе архитектуры. 

Ранее вопрос использования жилого помещения по нежилым назначениям регулировался п.2 ст. 18 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее по тексту - Закон), однако с 2019 года данный пункт исключен из Закона, тем самым однозначного ответа на вопрос использования личного жилого помещения по не жилым назначениям не отрегулирован данной нормой, однако использование квартир, нежилых помещений не должно приводить к их разрушению или порче, нарушать условия проживания (пребывания) других собственников квартир, нежилых помещений и должно соответствовать строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам. Таким образом, законодательство не регламентирует данный вопрос, при этом нет прямого запрета использования жилого помещения по назначению нежилого, главное в данном случае это соблюдение норм безопасности строений, а также соблюдение прав и свобод жильцов соседних жилых помещений (к таким правам относится недопущение уровня шума после определенного Административным кодексом времени ст. 437 КоАП РК, нарушение целостности несущих стен и перегородок, изменение инженерных сетей). Вопрос переоформления жилого помещения в коммерческую недвижимость затрагивает вопрос определения его стоимости в конечном итоге, при условии возможности переоформления жилой площади в коммерческую.  

Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. п.1. ст. 30 Предпринимательского кодекса. Из данной нормы следует, что индивидуальное предпринимательство осуществляется физическими лицами с использованием собственного имущества и под личную имущественную ответственность.   

Таким образом, вы вправе использовать собственную жилую площадь для оказания услуг по обучению вокалу, при условии соблюдения прав других жильцов кондоминиума, а также соблюдения допустимого уровня шума в дневные часы. (к примеру: установка шумоизоляции в комнате где непосредственно будут проходить уроки вокала). 

Уточняющий вопрос: 

Чем грозит игнорирование требований ОСИ об использовании квартиры по целевому назначению, т.е. продолжать использовать квартиру как студию вокала? Нужно ли выделять отдельный вход? Соседи жалуются на шум и на то что клиенты звонят в домофон, хотя есть шумоизоляция и студия работает  с 10.00 до 20.00 часов. Студия по вокалу уже работает  и поступило извещение ОСИ о нарушении статей 40,41 Закона о жилищных отношениях и о необходимости использования квартиры  в качестве только жилого помещения. 

П.3, ст. Статья 40. Закона «Изменение конструктивной части квартиры, нежилого помещения» 

3. При переоборудовании и (или) перепланировке квартир, нежилых помещений требуется обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений в случаях, если изменения затрагивают: 

несущие и (или) ограждающие конструкции; 

общедомовые инженерные системы; 

общее имущество объекта кондоминиума; 

функциональное назначение квартир, нежилых помещений. 

В случае, когда изменения, указанные в части первой настоящего пункта, связаны с обеспечением доступа инвалидов к жилищу, письменное согласие собственников квартир, нежилых помещений не требуется. 

В конкретно Вашем случае изменяется функциональное назначение квартиры. В случае если жильцов объекта кондоминиума не устраивает тот факт, что жилим помещением, распоряжаются в качестве нежилого, а также присутствуют жалобы на повышенный шум, данный вопрос должен решаться либо по обоюдной договоренности жильцов, либо посредством судебного разбирательства путем подачи соответствующего заявления в суд. Фактический в Вашем случае присутствует только изменение назначения используемого жилища однако, это существенный факт для осуществления изменений.  

В случае если в ваш адрес будет подан иск, о нарушении функционального назначения, обстоятельства, скорее всего, сложатся не в Вашу пользу и решением суда могут обязать прекратить использование жилого помещения в коммерческих целях. Так согласно ст. 4 Закона «Использование квартир, нежилых помещений не должно приводить к их разрушению или порче, нарушать условия проживания (пребывания) других собственников квартир, нежилых помещений и должно соответствовать строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам».  

Согласно полученной информации, ОСИ действует по волеизъявлению ваших соседей. Однако исходя из принципов равенства сторон перед законодательством и перед судом, каждая сторона обязана доказать или предъявить доказательства в подтверждение доводов, на которые такая сторона ссылается. Жильцы и их законные представители должны будут доказать, совершенные  Вами    нарушения в области нецелевого использования жилого помещения в коммерческих целях, при этом им необходимо будет доказать факты нарушения общественного порядка таких как нарушения уровня допустимого шума, существенных препятствий к доступу к жилищу соседей. Доводы соседей о повышенном шуме, а также звонков в домофон не являются достаточным основанием для запрета на осуществление деятельности в собственном жилом помещении. Для опровержения данного факта возможно потребуется независимая судебная экспертиза в части уровня пропускаемого шума. Так как вы являетесь ИП, ведете деятельность официально, платите все необходимые налоги, не нарушаете допустимого уровня шума, в квартире не произведено существенных изменений влияющих на конструктивные особенности и инженерные сети. Все это может повлиять на решение суда в Вашу пользу.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: