ИП по упрощенке, превысили годовой доход, пришло уведомлении на постановку НДС. Можно ли не вставать на учет по НДС, а перейти на режим розничного налога?

ИП по упрощенке, превысили годовой доход, пришло уведомлении на постановку НДС. Можно ли не вставать на учет по НДС, а перейти на режим розничного налога?

14.12.2021 13:38
7021

Вопрос:

ИП по упрощенке, превысили годовой доход, пришло уведомлении на постановку НДС. Можно ли не вставать на учет по НДС, а перейти на режим розничного налога?

Ответ:

Если ИП по упрощенке превысил предельный минимум оборота, установленный для постановки на учет по НДС, и при этом пришло уведомление о постановке на НДС, то такое уведомление подлежит исполнению в течение 30-ти рабочих дней.

Если ИП решил перейти на СНР розничного налога и при этом соответствует условиям перехода, то может направить соответствующее уведомление в УГД. В этом случае датой начала применения такого СНР является 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено указанное уведомление. 

Далее, неисполнение уведомления о постановке на учет по НДС влечет приостановление расходных операций по банковским счетам. Поэтому в данном случае перейти на режим розничного налога, не вставая на учет по НДС, нельзя.  

Вместе с тем, ИП можно сделать следующее.  

Сначала подать заявление о постановке на учет по НДС, при этом со дня подачи такого заявления он становится плательщиком данного налога. Затем, в этот или следующий день направить уведомление о переходе на СНР розничного налога, а также заявление о снятии с учета по НДС (с ликвидационной декларацией по НДС). УГД при этом произведет снятие с учета по НДС с даты начала применения СНР розничного налога, несмотря на то что ИП превышен предельный минимум оборота для постановки на учет по НДС.  

Тогда, если все эти шаги в текущем месяце проделать не позднее 5-ти рабочих дней до 1 ноября, то ИП с указанной даты одновременно начнет применять СНР розничного налога и будет снят с учета по НДС. 

Основанием для вышеуказанного является следующее. 

1. В п. 2 статьи 82 Налогового кодекса указано, что в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС. 

Согласно п. 7, 8 и 5 данной статьи при выявлении лица, не представившего налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по НДС, налоговый орган не позднее пяти рабочих дней с момента выявления такого налогоплательщика направляет ему уведомление об устранении нарушений налогового законодательства. 

В случае непредставления налогоплательщиком налогового заявления для постановки на регистрационный учет по уведомлению налогового органа по истечении тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления налогоплательщику, налоговый орган выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в порядке, определенном статьей 118 настоящего Кодекса. 

2. В п. 5 Правил и сроков реализации пилотного проекта по применению отдельных норм налогового администрирования для субъектов предпринимательства от 18 июня 2021 года № 588 указано, что налогоплательщики, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и осуществляющие один или несколько видов деятельности, определенных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 30 «Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога» для перехода на применение специального налогового режима розничного налога представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в орган государственных доходов по месту нахождения. 

При этом согласно статье 679 Налогового кодекса, по общему порядку датой начала применения выбранного СНР является 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения. 

3. В соответствии с п. 1 статьи 85 Налогового кодекса, плательщики НДС для снятия с регистрационного учета по НДС в связи с переходом на СНР розничного налога не позднее пяти рабочих дней до начала применения такого СНР представляют налоговое заявление о снятии с рег. учета по НДС без соблюдения условия о том, что такое заявление подается, если: 

1) за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного пунктом 4 статьи 82 настоящего Кодекса; 

2) за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей 82 настоящего Кодекса. 

На основании п. 3 данной статьи Налоговые органы обязаны произвести снятие с рег. учета по НДС с даты начала применения СНР розничного налога. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: