Количество проживающих по договору аренды - Ответ юриста

Я взял в аренду квартиру. При заключении договора с Арендодателем не обсуждалось количество проживающих. В договоре так же ничего об этом не сказано. Может ли мой папа проживать в квартире вместе со мной? Должен ли я получить на это согласие Арендодателя?

15.04.2015 13:26
2790

В соответствии со статьей 601 Гражданского кодекса РК по договору найма жилища собственник жилища или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить гражданину (нанимателю) и членам его семьи жилище в пользование за плату. 

В соответствии со статьей 24 Закона «О жилищных отношениях» (далее - Закон) Арендатор вправе вселять в арендуемое помещение членов своей семьи, поднанимателей и временных жильцов, если иное не предусмотрено договором аренды. 

Согласно пункту 7 статьи 24 Закона член семьи Арендатора, проживающий вместе с ним, в соответствии с условиями договора аренды приобретает такое же право пользования жилым помещением, как и сам Арендатор, если при вселении члена семьи между ним и Арендатором не было иного соглашения. 

Круг членов семьи определяется в соответствии со статьей 21 Закона, а именно: членами семьи Арендатора жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

Также членами семьи Арендатора жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи Арендатора, если они постоянно проживают с Арендатором.

Таким образом, по закону Ваш отец может проживать с Вами в арендуемой квартире, если по взаимному согласию вы считаете его членом семьи, и в договоре отсутствует ограничение по кругу лиц, имеющих право проживания в квартире.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: