У ТОО есть действующий договор аренды помещения, сменился собственник помещения, может ли новый собственник менять все пункты договора, в том числе, стоимость аренды?
Вопрос:
У ТОО есть действующий договор аренды помещения, сменился собственник помещения, может ли новый собственник менять все пункты договора, в том числе, стоимость аренды?
Ответ:
- Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общей и особенной частями, далее – «ГК РК»), а также иными нормативными правовыми актами РК;
- Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон ГК РК в пункте 1 устанавливает, что переход права собственности на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.
Т.о., непосредственно факт смены собственника не влечёт автоматически появления у нового собственника права изменять условия договора аренды имущества, который заключил предыдущий собственник, при условии, что этот договор аренды является действующим на текущую дату;
- Тем не менее, к новому собственнику сданного внаём имущества переходят все права и обязанности арендодателя до действующему договору аренды;
- По дополнительному запросу нам был предоставлен Договор аренды недвижимого имущества №2/2025 от «01» июля 2025 года (далее – «Договор аренды»). Обращаем внимание, что права и обязанности нового собственника совпадают с правами и обязанностями предыдущего собственника объекта аренды и перечислены в пунктах 6.1.- 6.2. Договора аренды;
- Согласно пункта 5.6. Договора аренды сумма арендной платы может быть изменена арендодателем не чаще одного раза в год и не более чем на 7%. Примите во внимание, что ваш Договор аренды заключен сроком всего на 11 месяцев. Это значит, что в течение срока Договора аренды Арендодатель не может в одностороннем порядке изменить размер арендной платы.
- Также обращаем внимание, что Арендодатель не может в одностороннем порядке расторгнуть Договор аренды без согласия Арендатора в соответствии со статьёй 8 Договора аренды, т.к. в этой статье предусмотрено расторжение договора только по взаимному согласию сторон договора, а также в иных случаях, перечисленных в пункте 8.1. Договора аренды, которые не относятся к вашей ситуации, просим ознакомиться;
- По законодательству РК, а именно по ГК РК (статья 556) Арендодатель имеет право расторгнуть Договор аренды в судебном порядке, а также в следующих случаях во внесудебном порядке (пункт 2 статьи 556):
«По требованию наймодателя договор имущественного найма может быть расторгнут и имущество возвращено наймодателю в следующих случаях:
1) если наниматель пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества, несмотря на письменное предупреждение наймодателя о прекращении таких действий;
2) если наниматель умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество;
3) если наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом;
4) если наниматель не производит капитального ремонта имущества в установленные договором найма сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами или договором обязанность капитального ремонта лежит на нанимателе.
Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после предоставления нанимателю возможности исполнения своего обязательства в разумный срок».
Обращаем внимание, что основание в виде смены собственника арендуемого имущества в перечисленных случаях отсутствует.
- На основании изложенного можно резюмировать, что требование нового собственника (т.е. нового арендодателя) изменить в одностороннем порядке условия действующего Договора аренды являются неправомерными и могут быть отклонены арендатором в соответствии с законодательством РК и положениями Договора аренды. Рекомендуем арендатору оформлять всю коммуникацию с новым собственником в официальной письменной форме.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно Статье 293 ГК РК, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
-
Раздел: Расторжение договора Аренда
Ответ:
В соответствии с п.1 ст. 273 ГК РК, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, кроме случаев, прямо установленных законодательством или договором.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ГК РК, местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.
ИП вправе указать местом нахождения либо свой адрес проживания, либо адрес, где он фактически ведет предпринимательскую деятельность, при наличии правового основания для использования данного помещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Заключение договора аренды помещения с индивидуальным предпринимателем (ИП) и/или Товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) требует соблюдения ряда формальностей и учёта особенностей законодательства.
Предварительно, следует учесть следующее:
-
Раздел: Аренда
Ответ:
- Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общей и особенной частями, далее – «ГК РК»), а также иными нормативными правовыми актами РК;
- Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон ГК РК в пункте 1 устанавливает, что переход права собственности на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.
-
Раздел: Купля-продажа и поставка Аренда
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 406 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (далее - Закон), к договору имущественного найма (аренды) государственного имущества применяются нормы Гражданского кодекса с учетом особенностей, установленных самим Законом, в том числе пунктом 4 статьи 114, статьями 120, 145, а также положениями самой статьи 74.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
В соответствии с п.3 ст. 37 Земельного кодекса РК, негосударственные землепользователи, кроме указанных в подпунктах 3) – 7) пункта 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды),