Как быть если выиграли в лоте но договор с тобой не заключили?

Как правильно принять студента согласно статье 119 Трудового кодекса?

19.11.2020 07:30
730

Вопрос:

Как правильно принять студента согласно статье 119 Трудового кодекса?

Ответ:

На основании ст. 119 Трудового кодекса РК, дуальное обучение осуществляется в соответствии с договором о дуальном обучении, заключаемым на основе формы типового договора о дуальном обучении, утверждаемой уполномоченным органом в области образования.

Согласно главы 2  Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50 «Об утверждении Правил организации дуального обучения», дуальное обучение осуществляется в соответствии с договором о дуальном обучении.

На основе договора о дуальном обучении предприятие (организация) закрепляет за обучающимся наставника для осуществления руководства производственным обучением и профессиональной практикой.

Отбор на дуальное обучение ведется:

1) по результатам собеседования с обучающимися, изъявившими желание обучаться по дуальному обучению, проводимого предприятием (организацией);

2) по заявлениям граждан в произвольной форме.

Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с рабочими учебными планами и программами, разработанными на основе соответствующих типовых учебных планов и программ, утвержденными учебным заведением и согласованными с предприятием (организацией).

Учебный процесс в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, включает теоретическое обучение в организациях образования, а также производственное обучение и профессиональную практику, выполняемые под руководством мастера производственного обучения, руководителя практики в учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах и на учебных полигонах, под руководством наставника, мастера производственного обучения, руководителя практики – на базе предприятий (организаций).

Формы, содержание и объем производственного обучения и профессиональной практики определяются на основании действующих образовательных программ по соответствующей специальности и квалификации.

Образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования с использованием дуального обучения предусматривают теоретическое обучение в организациях образования и не менее шестидесяти процентов производственного обучения, профессиональной практики на базе предприятия (организации).

График учебного процесса утверждается организацией образования и согласовывается с предприятием (организацией).

В период прохождения производственного обучения и профессиональной практики на обучаемого распространяются правила трудового распорядка предприятия в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Трудовой кодекс).

За время прохождения производственного обучения и профессиональной практики обучаемый выполняет определенные функциональные обязанности, которые засчитываются в трудовой стаж обучаемого, и за это время допускается компенсационная выплата.

На лиц, проходящих производственное обучение и профессиональную практику, распространяются требования по безопасности и охране труда.

Компенсационная выплата обучаемому устанавливается по усмотрению предприятия (организации).

То есть, между учреждением образования, работодателем и студентом должен быть заключен трехсторонний договор о дуальном обучении.

Для прохождения производственной практики нужно издать приказ о разрешении студенту прохождения производственной практики на данном предприятии.

В табеле проставляются рабочие часы в соответствии с режимом рабочего времени. После окончания практики нужно будет оформить необходимые документы, подтверждающие прохождение практики.

Также, на период прохождения производственной практики за работником нужно закрепить наставника, которому установить доплату за расширение зон обслуживания - выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) в соответствии  с пп.2 п.1 ст.111 Трудового Кодекс РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: