Как часто обновляются должностные инструкции сотрудников? И где это регламентировано?

Как часто обновляются должностные инструкции сотрудников? И где это регламентировано?

04.03.2022 09:33
2394

Вопрос:

Как часто обновляются должностные инструкции сотрудников? И где это регламентировано?

Ответ:

Должностные инструкции – это внутренний документ организации, регламентирующий права и обязанности работника, функциональные обязанности, квалификационные требования, предъявляемые к работнику.

В Трудовом Кодексе РК (далее по тексту – Кодекс) не содержится норм по разработке и утверждению должностных инструкций, работодатель вправе сам определять форму должностной инструкции, порядок ее утверждения и изменения.  

Однако, нам необходимо рассмотреть следующие редакции ст.22 и 23 Кодекса:

  • в соответствии с пп.6 п.2 ст. 23 Кодекса Работодатель обязан знакомить Работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором.
  • в соответствии с пп.1. п.2 ст. 22 Кодекса Работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя. 

При этом пп. 28 п.1 ст. 1 Кодекса нам предписывает понятие   трудовые обязанности – это обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами. 

Под Актом Работодателя, который содержит трудовые обязанности, является должностная инструкция.  

Но при этом Должностная инструкция, как правило, составляется для должности, но при необходимости возможна разработка и индивидуальной инструкции для конкретного работника. Должностная инструкция может быть оформлена отдельным документом либо приложением к трудовому договору. Должностная инструкция утверждается руководителем организации или иным уполномоченным на это лицом, и заверяется печатью Работодателя (при ее наличии у ИП может не быть печати). 

Также нужно отразить и тот факт, что может и не быть Должностной инструкции, а обязанности работника будет определяться по Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, и Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, где регламентированы основные должностные обязанности и квалификационные требования к конкретным должностям работников.  

Относительно вашего вопроса, как часто при наличии Должностной инструкции вносятся изменения: изменения в должностную инструкцию вносятся при изменении функциональных обязанностей работника, изменении наименования должности, подразделения и иных случаях.

В связи с чем, нет необходимости в начале каждого календарного года обновлять документ, это можно делать по необходимости. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: