Какие риски, если работодатель не заключил Должностную Инструкцию с сотрудником с ссылкой на нормативные акты и законодательство?

Какие риски, если работодатель не заключил Должностную Инструкцию с сотрудником с ссылкой на нормативные акты и законодательство?

07.10.2022 10:48
1149

Вопрос:

Какие риски, если работодатель не заключил Должностную Инструкцию с сотрудником с ссылкой на нормативные акты и законодательство?

Ответ:

Законодательство РК  не требует в обязательном порядке оформлять Должностную инструкцию. 

Работодатели по возможности изготавливают Должностную инструкцию, чтобы максимально упорядочить отношения с сотрудниками в части выполняемых ими видов работ, замещаемой должности (профессии). 

Такая инструкция является важным внутренним документом юридического лица, который очерчивает и детализирует функционал работника в конкретной профессии (должности), определяет круг его трудовых обязанностей. 

В соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК Работодатель обязан знакомить Работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 22 Трудового кодекса РК Работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя. При этом трудовые обязанности – это обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами (подпункт 28) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК). 

При этом должностные обязанности Работника могут быть прописаны и непосредственно в трудовом договоре, и (или) в должностной инструкции. 

Таким образом,  работодатель  может   не  заключать должностную  инструкцию  и   в трудовом договоре обозначить  трудовые обязанности работника. 

Вывод: закон не обязывает при устройстве на работу подписывать должностную инструкцию. Отсутствие должностных инструкций в компании не будет нарушением, ибо в Трудовом кодексе РК нет упоминания о том, что они обязательно должны быть.  

Можно сослаться на Единый тарифно-квалификационный справочник и использовать  его в работе. 

Статьей 101 Трудового кодекса РК установлено, что квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов, а при их отсутствии на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника  должностей руководителей, специалистов и других служащих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций. 

Поэтому  резюмируем, должностные инструкции работников нужны  больше работодателю. Ведь  работодателю  надо разобраться с тем, что работник должен делать. Поэтому  риск  для  работодателя только в том, чтобы доказать работнику какие у него  обязанности и  что он   должен  делать.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: