Как должны маркироваться визуальные рекламные материалы: должны ли они содержать указание на то, кто является рекламодателем, а кто рекламораспространителем? Если в визуальной рекламе имеется деисклеймер, то есть ли требования к размеру шрифта по отношению к основному тексту рекламы?
Вопрос:
Как должны маркироваться визуальные рекламные материалы: должны ли они содержать указание на то, кто является рекламодателем, а кто рекламораспространителем? Если в визуальной рекламе имеется деисклеймер, то есть ли требования к размеру шрифта по отношению к основному тексту рекламы?
Ответ:
Согласно п.9) ст.3 Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) наружная (визуальная) реклама - реклама, размещенная на объектах наружной (визуальной) рекламы и доступная визуальному восприятию на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
В соответствии со статьей 11 Закона размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется путем отображения и нанесения рекламных изображений и (или) информации на объектах наружной (визуальной) рекламы, в том числе размещаемых на внешних сторонах зданий (сооружений).
Размещение объектов наружной (визуальной) рекламы осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, автомобильных дорогах и о дорожном движении.
Объекты наружной (визуальной) рекламы должны соответствовать национальным стандартам.
При этом согласно п.3 Приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 18 апреля 2019 года № 233 «Об утверждении правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах» размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется путем отображения и нанесения рекламных изображений и (или) информации на объектах наружной (визуальной) рекламы.
В силу п.4 ст.6 Закона не допускается реклама товаров (работ, услуг), запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Если деятельность, осуществляемая рекламодателем, подлежит лицензированию, то при рекламе соответствующего товара (работ, услуг), а также при рекламе самого рекламодателя необходимо указывать номер лицензии и наименование органа, выдавшего лицензию, кроме рекламы на радио.
Также ст.157 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V предусматривает, что использование рекламодателем в рекламе информации, вводящей потребителя в заблуждение, относительно товаров, работ или услуг, а также их производителей, исполнителей или продавцов -
влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства - в размере трехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
В том числе ст.456-2 размещение, распространение ложной информации в масс-медиа, на интернет-ресурсе обладателя информации, на интернет-портале открытых данных или иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.
Таким образом в соответствии с Законом Республики Казахстан «О рекламе», визуальные рекламные материалы должны содержать указание на рекламодателя, если его деятельность подлежит лицензированию, с обязательным указанием номера лицензии и наименования органа, выдавшего лицензию. Указывать рекламораспространителя на визуальных рекламных материалах не обязательно.
Кроме того, закон не устанавливает конкретных требований к размеру шрифта дисклеймера относительно основного текста рекламы. Однако текст дисклеймера должен быть легко читаемым и понятным потребителю, что подразумевает выбор шрифта и его размера, обеспечивающих видимость и восприятие информации.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.
-
Автор:Гришина24.08.2026 05:22209Раздел: Все ответы
Ответ:
Размещение на счетах-извещениях ЭСО информации о задолженности потребителя перед иной организацией, например за вывоз коммунальных отходов, возможно только при наличии соответствующего правового основания для обработки и использования персональных данных.
-
Автор:Аугамбаева Гульбану20.08.2026 04:04323Раздел: Все ответы
Ответ:
Автомобиль используется ТОО для собственных служебных нужд и на нем не оказываются третьим лицам самостоятельные возмездные услуги такси, трансфера, перевозки пассажиров либо иные транспортные услуги.
-
Автор:Аугамбаева Гульбану12.08.2026 03:43222
Ответ:
В соответствии со ст. 40 Закона РК «О миграции населения» иностранцам запрещается создавать юридические лица, а также участвовать в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников, если они не получили визу на въезд либо разрешение на временное проживание в качестве бизнес-иммигранта.
-
Автор:Аугамбаева Гульбану10.08.2026 03:32212Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 11 Правил по аккредитации юридических лиц, осуществляющих управление проектами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 19 мая 2026 года № 245, Реестр аккредитованных юридических лиц содержит сведения о наличии в штате специалистов.
-
Автор:Жунусова Жадыра10.08.2026 03:14223Раздел: Все ответы
Ответ:
Действующее законодательство Республики Казахстан не запрещает медицинским организациям устанавливать предоплату за платные медицинские услуги, в том числе при записи на прием. Основанием является п.1, 2 статьи 202 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинская помощь, предоставляемая на платной основе (платные медицинские услуги), оказывается субъектами здравоохранения в соответствии со стандартами на договорной основе.
-
Автор:Гришина03.08.2026 04:29267Раздел: Документы кадровой службы Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьей 7 Конституции Республики Казахстан государственным языком является казахский язык, при этом русский язык официально употребляется наравне с казахским только в государственных организациях и органах местного самоуправления.
-
Автор:Гришина15.07.2026 04:31200Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 127 Гражданского кодекса Республики Казахстан, официальным наименованием национальной валюты (денежной единицы) Республики Казахстан является «теңге». Аналогичное наименование закреплено в Конституции Республики Казахстан и ряде иных законодательных актов.
-
Автор:Сандин Инкара15.07.2026 03:40203Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 46 статьи 1 Закона РК «О безопасности пищевой продукции», маркировка — текст, товарные знаки, условное обозначение и рисунки, несущие информацию для потребителя и нанесенные на пищевую продукцию, документы, памятки (листы-вкладыши), этикетки, контрэтикетки, кольеретки, ярлыки, наклейки (стикеры), потребительскую тару (упаковку).
-
Автор:Аугамбаева Гульбану08.07.2026 03:45203Раздел: Все ответы
Ответ:
С учетом действующего законодательства Республики Казахстан считаем, что регистрация программного обеспечения непосредственно на имя юридического лица возможна, однако необходимо разграничивать авторство и исключительные имущественные права.
-
Автор:Жунусова Жадыра22.06.2026 02:55200Раздел: Все ответы
Ответ:
В Казахстане действуют три процедуры физических лиц:
- Внесудебное банкротство.
- Судебное банкротство.
- Восстановление платежеспособности