Как исполнить постановление частного судебного исполнителя?

Как исполнить постановление частного судебного исполнителя?

08.04.2018 09:56
1430

Вопрос:

Как исполнить постановление частного судебного исполнителя?

Ответ:

Согласно статье 9 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон), в данном случае к исполнительным  документам могут быть отнесены исполнительная надпись и постановление частного судебного исполнителя об утверждении сумм оплаты его деятельности.

Исполнительная надпись содержит сумму основного долга с процентами  и комиссией.

Постановление частного судебного исполнителя подлежит к исполнению только в части суммы оплаты его деятельности.

При обращении взыскания на заработную плату должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы (статья 95 Закона).

Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа.

Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме (пункт 2 статьи  118 Закона).

Поэтому порядок и размер обращения взыскания, определенный в постановлении частным судебным исполнителем,  в первую очередь -  на сумму основного долга с процентами и комиссиями (50% от з/п), а затем – на сумму оплаты его деятельности (50% от з/п), соответствуют правилам определения размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

В случае неясности исполнительного документа или порядка его исполнения, взыскатель или должник, получивший его для исполнения, вправе обратиться в орган, выдавший исполнительный документ, за разъяснением  решения (статья 51 Закона).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: