Как исполняется определение суда по снятию ареста с расчетного счета?

В течение какого времени исполняется определение суда по снятию ареста с расчетного счета?

26.07.2021 14:39
527

Вопрос: Как исполняется определение суда по снятию ареста с расчетного счета?

Ответ:
Данный вопрос регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.

Определение о замене, как и отмене обеспечительных мер в отличие от определения о принятии обеспечительных мер не подлежит немедленному исполнению, то есть в гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан нет прямого указания на это.

В соответствии с п. 12 ст. 27 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», Арест, наложенный на деньги, находящиеся на банковском счете клиента, снимается на основании соответствующего письменного уведомления лица, обладающего правом наложения ареста на деньги клиента, об отмене ранее принятого им акта о наложении ареста на деньги либо после исполнения банком инкассового распоряжения, предъявленного во исполнение ранее наложенного ареста на деньги, находящиеся на банковском счете, либо в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

В соответствии с п. 2 ст. 277 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Таким образом, четко обозначенного срока о замене обеспечительных мер нет и как следствие они должны исполняться в разумные сроки с момента поступления данных требований в банк.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: