Как можно повысить Зарплату нескольким сотрудникам?

Как можно повысить Зарплату нескольким сотрудникам?

22.01.2021 08:56
534

Вопрос:

Как можно повысить Зарплату нескольким сотрудникам?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Трудового кодекса Республики Казахстан, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

При этом в соответствии с пунктом  2 статьи 46 Трудового кодекса РК, для изменений условий труда, произошедших по причинам, указанным в пункте 1 статьи 46 Кодекса, работодатель должен письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В соответствии с пунктом 1статьи 33 Трудового кодекса, трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. 

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 33.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

В дополнение, хотим предупредить, что работодатель должен понимать, что увеличивая размер заработной платы работника, он вносит это в штатное расписание для данной категории работников, соответственно, если на аналогичной должности у него есть еще работники, у них тоже повышается заработная плата. 

Таким образом, учитывая вышеизложенное, работодатель сначала должен уведомить письменно работника о повышении заработной платы, после чего заключить дополнительное соглашение в письменной форме не менее чем в двух экземплярах, которые подписываются сторонами. По одному экземпляру дополнительного соглашения к трудовому договору хранится у работника и работодателя. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: