Как можно работнику изменить график работы на неполный рабочий день?

Как можно работнику изменить график работы на неполный рабочий день?

30.09.2019 21:21
1068

Вопрос:

Как можно работнику изменить график работы на неполный рабочий день?

Ответ:

Речь идет о неполном рабочем времени, которое регулируется статьей 70 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), а именно:

При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

  • неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
  • неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
  • одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, устанавливает неполное рабочее время. Работнику следует написать письменное заявление с просьбой о предоставлении неполного рабочего дня, с указанием конкретного времени начала и окончания рабочего дня.

После согласия с руководителем организации, в случае одобрения следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором следует указать, что стороны договорились об изменении режима рабочего времени и установлении неполного рабочего дня и также следует указать конкретное время начала и окончания рабочего дня.

Если переход на неполное рабочее время является временным, то я бы рекомендовала закрепить конкретный период, по истечении которого работник вернется к прежнему режиму.

В противном случае, в одностороннем порядке работодатель без согласия работника не сможет вернуть работника на полный рабочий день, если в этом возникнет необходимость.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: