Как можно взыскать долг с Генерального директора ТОО?

Как можно взыскать долг с Генерального директора ТОО?

23.12.2018 14:12
2605

Вопрос:

Как можно взыскать долг с Генерального директора ТОО?

Ответ:

В соответствии с трудовым законодательством работодатель имеет на возмещение ущерба, нанесенного работником при исполнении трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 120 ТК РК, материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб.

Согласно ст. 123 ТК РК, материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и актами работодателя.

Ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы либо крайней необходимости, необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику.

Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Из смысла и содержания п. 35 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» от 6 октября 2017 г. (далее - НП ВС РК от 6 октября 2017 г.) следует, что презумпция виновности работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей может наступить не только при наличии договора о полной материальной ответственности, но и «при наличии получения им материальных ценностей по разовому документу»

Таким образом, генеральный директор является материально ответственным лицом. Его права и обязанности прописаны в Уставе компании. Если он не признает свою вину перед ТОО о нанесение своими действиями/бездействиями материального ущерба компании, то данное правонарушение можно доказать через суд. 

В исковом заявление важно указать сам проступок, а также предоставить документы, которые доказывают нанесение материального ущерба. Желательно еще, чтобы от самого учредителя было официальное письмо на имя директора, где идут пояснения нанесения ущерба компании и требование о возмещение вреда Компании в течение определенного времени, а так же вынесение выговора на генерального директора от компании. Данные действия помогут увидеть суду, что компания пыталась разрешить спор мирным путем. 

Так же важно, чтобы действия генерального директора о нанесения вреда Компании не подпадали под норму  п. 5 ст. 123 ТК РК: «недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: