Как нужно правильно провести оформление главного бухгалтера по законодательству РК, чтобы он отвечал за свои действия в бухгалтерии помимо приказа о назначении, должностной инструкции?

Как нужно правильно провести оформление главного бухгалтера по законодательству РК, чтобы он отвечал за свои действия в бухгалтерии помимо приказа о назначении, должностной инструкции?

13.12.2022 00:00
591

Вопрос:

Как нужно правильно провести оформление главного бухгалтера по законодательству РК, чтобы он отвечал за свои действия в бухгалтерии помимо приказа о назначении, должностной инструкции?

Ответ:

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство или индивидуальный предприниматель:

1) согласовывает и (или) утверждает учетную политику;

2) обеспечивает организацию бухгалтерского учета, в том числе наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок отражения в бухгалтерском учете всех совершаемых организацией операций.

А также может в зависимости от объема учетной работы:

1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

2) ввести в штат должность главного бухгалтера;

3) передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру;

4) вести бухгалтерский учет лично.

Таким образом, ответственность за правильность ведения бухгалтерского учета, а также за ошибки в составлении и представлении бухгалтерской и налоговой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» в первую очередь несет руководитель компании или индивидуальный предприниматель, и он, в свою очередь, может определить степень ответственности бухгалтера.

Руководителем бухгалтерской службы является главный бухгалтер или другое должностное лицо, обеспечивающее ведение бухгалтерского учета, составление и представление финансовой отчетности, формирование учетной политики.

В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, на должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности, стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет, а также имеющий сертификат профессионального бухгалтера.

Главный бухгалтер в организации определяется как руководитель бухгалтерской службы, обеспечивающий ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, формирование учетной политики в соответствии с международными или национальными стандартами, требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета, главный бухгалтер назначается и освобождается от должности руководством субъекта и подчиняется непосредственно руководителю субъекта и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Назначение на должность оформляется в письменной форме.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие совершаемых хозяйственных операций, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера в части надлежащего оформления и своевременного представления в бухгалтерскую службу документов и сведений являются обязательными для всех подразделений субъекта.

Бухгалтер, как должностное лицо, может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности. За ненадлежащее выполнение обязанностей по ведению бухгалтерского и налогового учета руководитель компании вправе подать иск в суд на возмещение ущерба по ненадлежащему исполнению должностных обязанностей бухгалтером.

Непосредственная ответственность главного бухгалтера отражается в должностной инструкции, договоре о полной материальной ответственности.

Сведения о главном бухгалтере, как должностном лице, ответственном наряду с первым руководителем за своевременное предоставление налоговой отчетности передаются в Комитет государственных доходов.

Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими и должностными лицами регламентировано ст. 238 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»:

1. Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение физическими и должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, совершенное в виде: 

1) уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния; 

2) составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния; 

3) назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, –   влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –   влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей. 

Примечания. 

1. Должностное лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля. 

2. Искажением финансовой отчетности для целей настоящей статьи признается искажение на сумму более двадцати месячных расчетных показателей. 

Таким образом, все условия в отношении вакансии главного бухгалтера должны быть прописаны в должностных инструкциях и договоре материальной ответственности. Привлечение к ответственности производиться только на основании нарушений условий, прописанных в этих документах. Также стоит учесть, что право подписи предоставляется руководителем объекта предпринимательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: