Как оформить исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника?

Как оформить исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника?

24.08.2018 09:49
6964

Вопрос:

Как оформить исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника?

Ответ:

Регулируется данный вопрос ст.111 Трудового Кодекса РК, где указано:

 

Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. 2. Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

  • совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;
  • расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);
  • исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

В данной ситуации необходимо оформить исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника. Можно распределить объем работы и назначить каждому из работников доплату за выполнение дополнительной работы.

Согласно п.2 ст.33 Трудового Кодекса РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.

Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, необходимо согласовать с работниками условия выполнения дополнительной работы, получить их согласие, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника, указать фамилию и должность работника, с какого числа вступают в силу изменения и на какой период. А также, указать размер доплаты.

Далее, необходимо издать приказ на основании заключенных дополнительных соглашений.

Также с указанием на кого возлагаются временные дополнительные обязанности, какого работника, на какой срок и с какого числа. Указать размеры доплат.

Копию приказа передать в бухгалтерию после ознакомления работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: