Как оформить практиканта-студента на оплачиваемую практику в организации? Нужно ли вносить в штат? Нужен ли трудовой договор и что прописать?

Как оформить практиканта-студента на оплачиваемую практику в организации? Нужно ли вносить в штат? Нужен ли трудовой договор и что прописать?

21.09.2023 09:36
341

Вопрос:

Как оформить практиканта-студента на оплачиваемую практику в организации? Нужно ли вносить в штат? Нужен ли трудовой договор и что прописать?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 31 Трудового кодекса Республики Казахстан, заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 31 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор может быть заключен с гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования.   

Единственное при заключение трудового договора, необходимо учитывать нюансы работы.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 26 Трудового кодекса Республики Казахстан, не допускается заключение трудового договора с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами). 

Если дальше вести разговор про заключение трудового договора, то необходимо определить сам трудовой договор, а он будет заключаться на определенный срок, то есть на время прохождения практики.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 30 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор может быть заключен на время выполнения определенной работы.

Получается, если Вы заключаете трудовой договор со студентом-практикантом, то Вам необходимо:

  • заключить с ним трудовой договор на определенный срок (срок прохождения практики), если нет никаких запретов;
  • издать приказ о приеме на работу и соответственно внести в штат.

Следует отметить, что и в трудовом договоре, и в приказе, указывается должность, заработная плата, режим трудового дня и иные важные условия.

Конечно существует и второй вариант, который не связан с заключением трудового договора и внесением данной единицы в штат, а именно если студент-практикант направляется от учебного учреждения и у Вас заключен трехсторонний Договор на прохождении практики (далее по тексту -Договор на практику).

При заключенном Договоре на практику необходимо будет лишь издать приказ о прохождении практики студента-практиканта, где будет установлен срок практики, ответственное лицо за студентом — практикантом.

На основании вышеуказанного следует сделать вывод о том, что, существует два варианта, либо заключение со студентом-практикантом трудового договора, либо если есть Договор на практику, то издать приказ о прохождении практики.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: