Как оформить задолженность контрагентов в счет задолженности по налогам?

Как оформить задолженность контрагентов в счет задолженности по налогам?

09.10.2018 07:55
2476

Вопрос:

Как оформить задолженность контрагентов в счет задолженности по налогам?

Ответ:

В соответствии с НК РК определено, что налоговые органы вправе применить меры принудительного взыскания налоговой задолженности. До начала принятия мер по принудительному взысканию налогоплательщику направляется уведомление о погашении налоговой задолженности в соответствии с главой 14 Налогового Кодекса.

Принудительное взыскание налоговой задолженности производится, согласно в статьи 121 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в следующем порядке:

  • за счет денег, находящихся на банковских счетах;
  • со счетов дебиторов;
  • за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;
  • в виде принудительного выпуска объявленных акций.

Взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов его дебиторов производится в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса, которая содержит следующие положения:

1. В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах налогоплательщика - юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, либо отсутствия у него банковских счетов налоговый орган в пределах образовавшейся налоговой задолженности обращает взыскание на деньги на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед налогоплательщиком (налоговым агентом) (далее - дебиторы).

2. Налогоплательщик (налоговый агент) обязан не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности представить в налоговый орган, направивший такое уведомление, список дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности.

В случаях непредставления списка дебиторов в срок, указанный в части первой настоящего пункта, налоговый орган вправе в целях выявления дебиторов налогоплательщика (налогового агента) использовать данные информационных систем налоговых органов, а также провести проверку налогоплательщика (налогового агента) по вопросу определения взаиморасчетов между налогоплательщиком (налоговым агентом) и его дебиторами. При этом налоговый орган не вправе подтверждать суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде.

В случае погашения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности список дебиторов или акт сверки взаиморасчетов не представляется.

3. На основании представленного налогоплательщиком (налоговым агентом) списка дебиторов и (или) сведений о дебиторах, полученных из информационных систем налоговых органов, и (или) акта проверки налогоплательщика (налогового агента), подтверждающего сумму дебиторской задолженности, налоговым органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) в пределах сумм дебиторской задолженности.

Не позднее двадцати рабочих дней со дня получения уведомления дебиторы обязаны представить в налоговый орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком (налоговым агентом), на бумажном или электронном носителе на дату получения уведомления.

В случае непредставления дебиторами акта сверки взаиморасчетов в срок, указанный в настоящем пункте, налоговым органом проводится налоговая проверка указанных дебиторов. При этом налоговый орган не вправе подтверждать суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде.

Как мы видим на основании приведенного анализа статей НК РК, в ответ на уведомление налогового органа о погашении налоговой задолженности в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности обязан представить в налоговый орган, направивший уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности и, при наличии, акты сверок
взаиморасчетов с подтверждающими суммами дебиторской задолженности. Но дата составления актов сверок с дебиторами не должна быть ранее даты получения уведомления о погашении налоговой задолженности. Таким образом вы сможете произвести погашение налоговой задолженности за счет должников своей компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: