Как оформлять электронный путевой лист 2024 году?

Как оформлять электронный путевой лист 2024 году?

10.04.2024 09:56
56
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Как оформлять электронный путевой лист 2024 году?

Ответ:

С 1 июля 2021 года вводится единая система учета транспортных документов, где будут проводиться операции по выписке электронных товарно-транспортных накладных и путевых листов. Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № 258 с 1 июля 2021 года вводятся в действие Правила организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами (далее – ЕСУТД), а также утверждается перечень документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в данной системе.

Согласно  Приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № 258. «Об утверждении Правил организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами, перечня документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами»  определяется  механизм  оформления  документов  .

 Настоящие Правила организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23-19) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и определяют порядок организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами.

Сведения, необходимые для работы в Системе заполняются путем информационного взаимодействия с соответствующими государственными и негосударственными базами данных при их наличии. Перечень необходимых сведений и порядок их заполнения определяются Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12463) и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550).

Перечень документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами :

№ п/п Наименование документа Категория транспортного документа

1. Товарно-транспортная накладная  категория N3

2. Путевой лист категория N3, М2, М3

Для  того чтобы  оформить путевой лист  необходимо  зарегистрироваться  в системе: заходим на портал ЕСУТД по ссылке esutd.gov.kz/sutd/ и проходим  регистрацию  компании.

Если у организации текущего пользователя имеется роль «Перевозчик» с видом перевозки «Перевозка груза», то на странице «Путевые листы для перевозки груза» будет доступна кнопка «Создать», для оформления нового путевого листа.

1. Нажать на кнопку «Создать». Откроется страница создания нового путевого листа. Обязательные для заполнения поля на формах ввода выделяются знаком *.

2. Следующие поля заполняются автоматически: «Статус документа» - устанавливается значение по умолчанию «Черновик»; «Оформил путевой лист» - Заполняется значением текущего пользователя; «Организация исполнителя» - Заполняется значением организации текущего пользователя. Поля «Номер путевого листа» и «Дата оформления Путевого листа» заполнятся автоматически системой.

3. Заполнить поле «Регион» местоположением груза выбором значения из справочника регионов.

4. Заполнение блока по перевозчику:

5. Заполнение блока сведений о водителе

6. Заполнение блока сведений об автотранспорте

7. Заполнение блока по маршруту движения

8. Заполнение блока места и время выезда из начального пункта

9. Ручное заполнение поля «Дата и время приезда в конечный пункт автотранспортного средства»

Завершить оформление путевого листа можно с помощью двух кнопок:

  • Сохранить в черновик – при нажатии на данную кнопку, документ только сохраниться в реестре путевых листов для перевозки груза;
  • Запустить документ на согласование - при нажатии на данную кнопку, документ сохраниться в реестре путевых листов для перевозки груза и запуститься маршрут согласования.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: