Как оплачиваются в больничном листе праздничные дни?

Как оплачиваются в больничном листе праздничные дни?

14.12.2019 07:11
3234

Вопрос:

Как оплачиваются в больничном листе праздничные дни?

Ответ:

В пункте 5 статьи 133 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнения по состоянию на 26.11.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1103
Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности в приложении 1 определяет размеры социального пособия по временной нетрудоспособности, где у пункте 1 сказано следующее:

Размер социального пособия по временной нетрудоспособности (далее - пособие) работников, за исключением работающих участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Таким образом, праздничные дни не оплачиваются в листе временной нетрудоспособности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: