Как определяется расчет опыта работы и аналогичность закупаемых работ, при осуществлении государственных закупок?

Как определяется расчет опыта работы и аналогичность закупаемых работ, при осуществлении государственных закупок?

Автор:
03.02.2017 17:56
4732

Вопрос:

Прошу разъяснить положение п. 155 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648,об условиях расчета опыта работ. Согласно которому за каждую выполненную работу соответствующей либо аналогичной (схожей) работам, закупаемым на конкурсе присваивается условная скидка в размере 0,5 балл. Например, ТОО в 2012 году выполнило работы по строительству водопроводных сетей, в 2014 году строительство инженерных сетей, в том числе сети водопроводные, канализационные, электрические, а также строительство дороги к домам. В 2016 году участвует в конкурсе по закупке работ по строительству канализационных сетей.

Возникают следующие вопросы:

  1. Должна ли конкурсная комиссия по закупке работ по строительству канализационных сетей учитывать работы по строительству водопроводных и инженерных сетей как аналогичные и/или схожие и присваивать соответствующую скидку?
  2. И как определяется аналогичность и схожесть работ, закупаемых на данном конкурсе?

 

Ответ Министра финансов РК от 5 мая 2016 года на вопрос от 21 апреля 2016 года № 310259 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с пунктом 155 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года №648 конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере одного процента (1 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса, но не более десяти процентов. В случае наличия опыта работы на рынке закупаемых работ,

в том числе по схожим (аналогичным) видам работ менее одного года или его отсутствия такой процент не устанавливается. В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены работы, закупаемые на конкурсе, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, более чем на одном объекте строительства (выполнено более чем одна работа, не связанная со строительством), конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждый последующий объект строительства (последующую работу, не связанная со строительством).

В соответствии с приложением 5 к конкурсной документации (сведения о квалификации) указано, что в случае если предметом конкурса является строительство, документом, подтверждающим опыт работы, является электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию (в случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве субподрядчика представляется электронная копия акта приемки выполненных работ). При этом, в сведениях о квалификации приложением 5 к конкурсной документации учитывается только год завершения работы.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: