Как отражается бухгалтерский и налоговый учет при обмене недвижимости юридического лица на автомобиль физического лица?

На балансе организации имеется недвижимость приобретенная в этом году. Взяли в зачет сумму НДС. Как это отразится в налоговом учете и могут ли снять засчитанный НДС, если компания произведет с физическим лицом обмен этого имущества на автомобиль?

29.10.2019 08:02
931

Вопрос:

На балансе организации имеется недвижимость приобретенная в этом году. Взяли в зачет сумму НДС. Как это отразится в налоговом учете и могут ли снять засчитанный НДС, если компания произведет с физическим лицом обмен этого имущества на автомобиль?

Ответ:

Действия по налоговому учету:

НДС, отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях: 

  • при полном или частичном возврате товара; 
  • в случае изменения условий сделки; 
  • при изменении цены; 
  • по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота; 
  • в случае порчи товаров; по сверхнормативным потерям и т.д. 

Исключение сумм НДС из зачета производится в том налоговом периоде, в котором возникли основания для корректировки. 

НДС, не относимый в зачет Получатель товаров, работ и услуг не имеет право относить НДС в зачет в случаях: 

  • товары, работ, услуги использованы не в целях облагаемого оборота; 
  • при приобретении легковых автомобилей в качестве основных средств; 
  • если счет-фактура по приобретению выписан с нарушениями требований НК и т.д. (по таким операциям НДС учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг). 

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

При этом, положениями п. 2 ст. 369 Налогового кодекса РК установлено, что в целях НДС к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением:

  • работ, услуг;
  • денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте.

Согласно положениям п.п. 1 п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

В соответствии с п.п. 1 ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК. Освобожденные от НДС обороты регламентируются ст. 394-399 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения ст. 369 Налогового кодекса РК:

1. Освобождаются от НДС:

1) реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

2) передача в аренду (субаренду) жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

3) услуги по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах.

2. Передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от НДС, за исключением:

1) платы за передачу земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств;

2) передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком или доли в праве общей собственности (в праве общего землепользования) на земельный участок при реализации части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

3) передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, занятым зданием (частью здания), не относящимся (не относящегося) к жилому зданию, в том числе субаренда.

Следовательно, т.к. в рассматриваемой ситуации физическому лицу безвозмездно передается недвижимость, то оборот по реализации освобождается от НДС.

В форме 300.00 данный освобожденный оборот по реализации отражается по строке 300.00.005 с заполнением приложения 300.02 по строке 300.02.004.

КПН:

В соответствии с положениями п.п. 50 п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация – это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Т.е. безвозмездная передача в целях налогообложения признается реализацией.

В соответствии с п. 4 ст. 270 Налогового кодекса РК при безвозмездной передаче фиксированных активов стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость переданных активов, указанную в акте приема-передачи названных активов, но не менее чем на балансовую стоимость названных активов по данным бухгалтерского учета на дату передачи.

Следовательно, стоимостный баланс подгруппы I (недвижимость) должен быть уменьшен на стоимость, указанную в акте приема передачи, при этом, данная стоимость должна быть не ниже балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета.

Согласно ст. 234 Налогового кодекса РК, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со ст. 270 Налогового кодекса РК, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РК, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.

Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов в соответствии со ст. 270 Налогового кодекса РК.

Следовательно, Вам необходимо проверить, возникает ли в Вашей ситуации доход от выбытия фиксированных активов подгруппы I (недвижимость) согласно вышеуказанным требованиям ст. 234 Налогового кодекса РК.

Если доход от выбытия фиксированных активов возникает, то в форме 100 за 2019 год:

  • доход отражается в составе прочих доходов по строке 100.00.004;
  • стоимость выбывшего фиксированного актива подгруппы I (недвижимость) отражается в строке 100.02.003 (I) приложения 100.02.

При безвозмездной передаче недвижимости физическому лицу у Вашей Компании может возникнуть доход от выбытия фиксированных активов.

В соответствии с п. 4 ст. 270 Налогового кодекса РК при безвозмездной передаче фиксированных активов стоимостный баланс подгруппы (группы) уменьшается на стоимость переданных активов, указанную в акте приема-передачи названных активов, но не менее чем на балансовую стоимость названных активов по данным бухгалтерского учета на дату передачи.

Согласно п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РК при безвозмездной передаче всех фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) стоимостный баланс соответствующей подгруппы или группы на конец налогового периода приравнивается к нулю и не подлежит вычету.

Положениями п. 1 ст. 300 Налогового кодекса РК убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы и убытки от реализации объектов незавершенного строительства, неустановленного оборудования, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами РК, переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Следовательно, Вам необходимо проверить, возникает ли в Вашей ситуации убыток от выбытия фиксированных активов подгруппы I (недвижимость) согласно вышеуказанным требованиям норм Налогового кодекса РК.

Если убыток от выбытия фиксированных активов подгруппы I (недвижимость) возникает, то в форме 100.00 за 2019 год:

  • убыток отражается по строке 100.02.008 (I), который переносится в строку 100.00.032;
  • стоимость выбывшего фиксированного актива подгруппы I (недвижимость) отражается в строке 100.02.003 приложения 100.02.

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с п.п. 5 ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход от безвозмездно полученного имущества.

Согласно положениям ст. 325 Налогового кодекса РК доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы НДС и акцизов:

  • балансовой стоимости имущества;
  • стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества.

Следовательно, стоимость недвижимости будет признаваться доходом физического лица в виде безвозмездно полученного имущества.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК, если доходы, указанные в п.п. 1) - 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК подлежат выплате (выплачиваются) налоговым агентом, то исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты.

Согласно п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 5 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Т.е. в данном случае доход от безвозмездно полученного имущества подлежит получению от Вашей организации, которая будет признаваться в целях налогообложения налоговым агентом, соответственно, Ваша организация обязана произвести исчисление (удержание)ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

В форме 200.00:

  • сумма ИПН подлежит отражению в строке 200.00.001, 200.01.002;
  • сумма дохода физического лица от безвозмездно полученного имущества подлежит отражению в строке 200.01.001.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: