Как перевести работника на другую должность с изменением графика работы, заработной платы, а также место работы то есть с 5/2 перевести на вахтовый метод, либо наоборот. Также при отказе, как правильно расторгнуть договор?

Как перевести работника на другую должность с изменением графика работы, заработной платы, а также место работы то есть с 5/2 перевести на вахтовый метод, либо наоборот. Также при отказе, как правильно расторгнуть договор?

16.03.2022 08:54
641

Вопрос:

Как перевести работника на другую должность с изменением графика работы, заработной платы, а также место работы то есть с 5/2 перевести на вахтовый метод, либо наоборот. Также при отказе, как правильно расторгнуть договор?

Ответ:

Изменение режима рабочего времени и времени отдыха, например, с вахтовой работы на пятидневный рабочий режим или наоборот, влечет изменение условий труда и допускается только с согласия работника, если это не связано с производственной необходимостью или простоем. 

Согласно п.п.17) ст.1 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) условиями труда являются условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда. 

Изменение условий труда, перевод на другую работу могут проводиться в нескольких случаях.   

Согласно статья 38 ТК РК переводом работника на другую работу является: 

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации; 

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором; 

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя; 

4) перевод в другую местность вместе с работодателем. 

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением. 

Статья 39 ТК РК регламентирует перевод работника в другую местность вместе с работодателем 

Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. 

В случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от перевода в другую местность вместе с работодателем, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса. 

Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости (статья 41 ТК РК) и временный перевод на другую работу в случае простоя (статья 42 ТК РК) не требуют согласия работника, но допускаются только в строго оговоренных случаях. 

Изменение условий труда. 

Статья 46 ТК РК регламентирует порядок изменений условий труда, условия которой должны быть строго соблюдены: 

1) должны быть изменения в организации производства;  

2) эти изменения должны быть связаны с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя и должны подтверждаться соответствующими документами; 

3) в случае изменения условий труда работник продолжает работу в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации (то есть должность поменяться может, но она должна соответствовать его специальности, профессии или квалификации);  

4) необходимо письменно уведомить работника не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления;  

5) для изменения условий труда необходимо письменное согласие и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору;  

6) если работник отказался от продолжения работы или имеется акт об отказе работника предоставить письменный отказ, то трудовой договор расторгается согласно п.п.2) пункта 1 статьи 58 ТК РК. 

Исходя из Вашего вопроса, Вами предполагается одновременное изменение должности работника и режима его работы. 

Однако каждый из изложенных выше механизмов предполагает только изменение: либо должности, либо режима работы.  

При этом, если изменение должности работника производится в соответствии с его специальностью, профессией или квалификацией, то можно применить ст. 46 ТК РК, но с соблюдением вышеизложенных условий ее применения. 

В случае, если новая должность работника, на которую Вы намерены его перевести, не соответствует его специальности, профессии или квалификации, то такой перевод, сопряженный с изменением режима работы, как, например, в Вашем случае, возможен только с согласия работника.  

Для этого необходимо направить работнику письменное уведомление об изменении условий трудового договора, на которое он должен дать ответ в течение пяти рабочих дней со дня его получения.  

В случае, если работник согласен на изменение условий труда, то с ним заключается дополнительное соглашение с соблюдением требований ст. 33 ТК РК. 

Отказ работника не является основанием для расторжения трудового договора. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что изменить режим работы с вахтового на пятидневный режим и должность работника можно несколькими способами, в зависимости от сложившейся ситуации и обстоятельств, с соблюдением всех вышеперечисленных условий   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: