Как повлияет на решение суда отсутствие ответчика на заседании?
Вопрос:
Как повлияет на решение суда отсутствие ответчика на заседании?
Ответ:
Если одна из сторон не может присутствовать на процессе, необходимо сообщить судье, который рассматривает иск о том, что возникли существенные обстоятельства, препятствующие явке стороны в суд (направить ходатайство о переносе заседания).
В этом случае, если судья сочтет обстоятельства существенными, то вынесет определение об отложении слушания на другую дату. Согласно ст. 198 ГПК РК, отложение разбирательства дела допускается только по причине невозможности рассмотрения дела в этом судебном заседании вследствие неявки по уважительным причинам кого-либо из лиц, участвующих в деле. При отложении дела назначается день нового судебного заседания с учетом времени, позволяющего обеспечить рассмотрение и разрешение дела в новом судебном заседании.
Также согласно ст. 57 ГПК РК, граждане вправе вести свои дела в суде через представителей. Согласно ст. 58 ГПК РК, это может быть адвокат или другое лицо, имеющее высшее юридическое образование, допущенное судом по просьбе лица, участвующего в деле. То есть, можно выдать доверенность на представителя, который будет выступать в суде и сможет совершать все действия от вашего имени.
В случае неоднократной неявки стороны в суд без уважительных причин, иск будет рассмотрен без ее участия. Разумеется, сторона, не явившаяся в суд, имеет мало возможности повлиять на исход дела, поскольку не может заявлять ходатайства, приводить доказательства своей позиции по делу, оспаривать доводы противной стороны и тд.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Предоставить служебный автомобиль такому гражданину возможно, прямого запрета в законодательстве нет, если он управляет транспортом на законных основаниях (есть действующее водительское удостоверение, признаваемое в РК, и оформлено разрешение от собственника - доверенность и страховка).
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Узнать, какие физические и юридические лица зарегистрированы по юридическому адресу вашей компании, можно через запрос в уполномоченный орган (например, Министерство юстиции или через eGov) или, если помещение арендуется, у собственника, который может предоставить сведения о лицах, зарегистрированных по этому адресу.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения обязательных предварительных, периодических, предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) медицинских осмотров, утверждённых приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-131/2020,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Обучение в высших учебных заведениях (бакалавриат, магистратура) засчитывается в трудовой стаж для целей назначения пенсионных выплат по возрасту, если это прямо предусмотрено законодательством.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пп.4, 10, ст. 1 ЗРК от 17 ноября 2025 года № 230-VIII «Об искусственном интеллекте» (вступает в законную силу 18 января 2026 года) основные понятия, используемые в настоящем Законе:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Регистрация товаров в Национальном каталоге товаров (НКТ) для вашего ТОО, как производителя и импортера пищевой продукции, будет обязательной с 1 января 2026 года.