Как правильно оформить кадровые документы по отпуску без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по случаю рождения второго ребенка?

Как правильно оформить кадровые документы по отпуску без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по случаю рождения второго ребенка?

08.04.2019 06:18
648

Вопрос:

Как правильно оформить кадровые документы по отпуску без сохранения заработной платы по уходу за  ребенком до достижения им возраста трех лет по случаю рождения второго ребенка?

Ответ:

Статья 100 Трудового Кодекса РК регламентирует оформление отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. В пункте 2 статьи 100 Трудового Кодекса РК указано, что отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 

предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

В данной ситуации, так как работница уже находиться в данном виде отпуска, ей необходимо представить также на второго ребенка свидетельство о рождении и написать заявление о продлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет в связи с рождением второго ребенка и указать новую дату окончания данного отпуска.

Необходимо на основании письменного заявления и свидетельство о рождении издать приказ о предоставлении данного отпуска с такой же формулировкой о продлении и внести корректировки в базу данных, если она имеется в компании. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: