Как правильно оформить на работу несовершеннолетнего на выполнение определенной работы?

Как правильно оформить на работу несовершеннолетнего на выполнение определенной работы?

13.07.2019 06:39
2155

Вопрос:

Как правильно оформить на работу несовершеннолетнего на выполнение определенной работы?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Также, в пункте 2 статьи 31 ТК РК указано следующее:

Трудовой договор может быть заключен с:

1) гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

2) учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;

3) с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий, определенных подпунктом 2) настоящего пункта.

В пункте  3 статьи 31 Трудового Кодекса РК указано, что в случаях, определенных пунктом 2 настоящей статьи, наряду с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

Т.е. в данной ситуации, если ребенку 14-15 лет следует также в трудовом договоре указать паспортные данные родителя и его подпись. Нотариальное заверение, как было раньше, сейчас не требуется.

Таким образом, если ребенку исполнилось 15 лет, обязательным условием является наличие у него основного среднего образования. Если же ребенку 14 лет, работа может осуществляться только в свободное от учебы время, как например, указано в вопросе, на время летних каникул.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: