Как правильно оформить на работу работника пенсионного возраста?

Как правильно оформить на работу работника пенсионного возраста?

02.08.2019 13:38
1241

Вопрос:

Как правильно оформить на работу работника пенсионного возраста?

Ответ:

Пенсионеры принимаются на работу на общих основаниях, если иное не установлено коллективным договором, к примеру, могут быть ограничения по приему на тяжелые, вредные и опасные условия труда. 

В связи с чем, следует проанализировать внутренние акты    работодателя и коллективный договор (если имеется). Если таких ограничений нет, то иных ограничений в трудовом законодательстве не установлено.

Дополнительно при приеме на работу следует запросить у работника пенсионное удостоверение, чтобы передать сведения в бухгалтерию.

В пункте 5 статьи 30 93 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)    указано следующее:

С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения, предусмотренного частью четвертой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.

Речь идет только о пенсионерах по возрасту. И данная норма позволяет работодателю продлевать срок трудового договора постоянно на тот же срок, на который он был заключен и не переходить на неопределенный срок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: